Что запланировано на 2018 год в ЮКО по программе «Рухани Жаңғыру»

17:26, 12 декабря 2017

По программе «Рухани жаңғыру» в 2018 году планируется реализация 48 подпроектов на сумму 13685,6 млн тенге из местного бюджета. Также средства выделяют и меценаты - 29001,4 млн тенге, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.
По подпрограмме «Тәрбие және білім» планируется реализация подпроекта «Туған жер. Туған ел. Туған глобал». Он направленн на повышение детской любви к родной земле. По подпрограмме «Рухани қазына» в 2018 году планируется реализация нескольких подпроектов. Так, в первом полугодии 2018 года планируется проведение международной ярмарки и во втором полугодии - форума «Ontustik tourism-2018». В августе 2018 года планируется проведение фестиваля «Наши горы» за счет местного бюджета. Основная цель мероприятия - развитие спортивных видов туристической отрасли.
По проекту «Бабалар мұрасы ізімен» планируется обогатить коллекцию рукописей региональной научной библиотеки «Отырар». По подпрограмме «Ақпарат толқыны» планируется проведение 2 мероприятий: ток-шоу «Нан қасиеті» и мотоэкспедиции «Аңызға толы атаулар».
В целом, в ЮКО проектным офисом в 2017 году реализовано 19 проектов. В городах и районах области проведено 3452 мероприятия.
В образовательных учреждениях проведено 1036 открытых уроков по тематике «Рухани жаңғыру», с участием 640 тысяч школьников и студентов. В рамках проекта «Өлкетану» организованы и проведены экскурсии 32,7 тыс. школьников и студентов по историческим и святым местам области. По подпроекту «Демеушілер есебінен әлеуметтік қолдау» из запланированных 577 региональных проектов, общей стоимостью 31,467 млрд тенге, реализуемых за счет меценатов и спонсоров, завершено 138 проектов на сумму 1435,0 млн тенге, что составляет 23,9%.
По области сформировано 104 священных и святых мест, информация по ним направлена в центр развития краеведения «Қасиетті Қазақстан». На настоящий момент экспертным советом центра развития краеведения «Қасиетті Қазақстан» сформировано 100 объектов (священных и святых мест) по республике, из них 24 объекта - из Южно-Казахстанской области. Этот показатель в два раза больше чем в остальных областях. Остальные 81 историко-культурных объектов внесены в список священных и святых мест области.
Кроме этого, в Сайрамском районе в историческом городище Ханкорган, который включен в список сакральных мест области и где проведены экспедиции, проведено совместное заседание, с участием археологов и архитекторов. В областной научно-универсальной библиотеке «Отырар» проведено собрание «Мемлекеттік тілдің латын графикасындағы әліпбиінің бірыңғай стандарттарын енгізу мәселелері» под председательством акима области, а также с участием писателей зарубежных стран, интеллигенции области, ученых-тюркологов, представителей СМИ.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!