Что известно о погибших полицейских в Алматы 

12:15, 21 сентября 2021

© Фото: Zakon.kz

Руководство МВД и ДП Алматы выразили соболезнования семьям погибших при стрельбе в южной столице, сообщает zakon.kz.

 

Вчера для нас был очень болезненный, грустный день. В результате инцидента в Алматы расстреляли 5 наших горожан. В том числе два сотрудника органов внутренних дел. Начальник полиции Дархан Сулеев и капитан полиции Нурбол Байгазиев были офицерами, которые выполняли свою работу по справедливости. У знаменитого казахского героя Бауржан Момышулы есть крылатое слово ′′ Быть человеком - особенность, быть гражданином - долг, быть патриотом - долг Они получили честь своей человечностью и смогли стать примером патриотизма. Формированный как человек, приземленный на лошадь как гражданин, защищал мир страны своей патриотической идентичностью. Если Дархан Сулеев 18 лет прослужил в сфере внутренних дел, Нурбол Байгазиев с 7 года служит в сфере внутренних дел. Они будут помнить навсегда верными своим коллегам, дружелюбными и великодушными гражданами. Хочу выразить соболезнования родителям, семье, родным этих погибших людей. Души покойного да будут на небесах, почва их в клетках, а вера - в спутниках! От имени личного состава органов внутренних дел выражаю соболезнования родным и близким погибших граждан при трагических событиях 20 сентября в городе Алматы, - сказал министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

 

20 сентября погибли участковые инспектора полиции Дархан Сулеев и Нурбол Байгазиев. Офицеры находились при исполнении служебных обязанностей по охране правопорядка и с честью выполнили свой служебный долг, ценою своей жизни. В микрорайоне "Акбулак" в Алатауском районе Алматы мужчина 1967 года рождения открыл огонь по судебным исполнителям, участковым инспекторам полиции и гражданским. Погибли пять человек - судебный исполнитель, двое полицейских и двое гражданских. Известно, что один из гражданских - новый владелец дома.

Майор полиции Дархан Сулеев прослужил в органах внутренних дел 18 лет. Был наставником молодых сотрудников, их достойным руководителем на вверенном участке. Все эти годы являлся примером для подражания, как профессионал, честный и порядочный сотрудник, который также воспитывал пятерых детей.

Капитан полиции Нурбол Байгазиев прослужил в органах внутренних дел 7 лет. За короткий срок службы он повышал свой профессионализм, строил планы на будущее. Стремился к улучшению безопасности на обслуживаемом участке. У него осталось двое детей.

 

К сожалению, в повседневной деятельности при обеспечении безопасности граждан, возникают ситуации, когда сотрудники получают травмы, а порой и смертельные ранения. Это невосполнимая утрата для органов внутренних дел. Их имена навечно останутся в наших сердцах и нашей памяти... Выражаю глубокие соболезнования семьям погибших в трагическом прошествии 20 сентября 2021 года в Алатауском районе. Двое из погибших: майор полиции Дархан Сулеев и капитан полиции Нурбол Байгазиев - наши коллеги. Очень прискорбно терять таких профессиональных и порядочных сотрудников ОВД в мирное время, - сказал заместитель начальника департамента полиции города Рустам Абдрахманов.

 

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!