Что думает Бауыржан Байбек об отмене скоростного ограничения на ВОАД и Аль-Фараби

17:40, 20 августа 2019
331

Экс-аким Алматы и первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек высказался об отмене скоростного ограничения на пр. Аль-Фараби и ВОАД в Алматы, передает Zakon.kz.

Отвечая на вопрос, о том, что он думает по поводу анонсированной акиматом города отмены введенного в 2018 году ограничения скорости, Байбек отметил, что видит обсуждения этих нововведений в соцсетях. И в любом есть минимум две стороны, множество мнений.

- Тем более, когда это касается жизни и здоровья людей. Вы знаете, что Алматы занимает первые позиции по количеству ДТП со смертельным исходом не только в стране, но и в мире. Эта статистика снижает рейтинг не только города, но и Казахстана в целом. А, самое главное, это сотни трагедий и искалеченных жизней, - написал Бауыржан Байбек.

Он отметил, что снижение скорости - один из шести эффективных направлений, рекомендованных ВОЗ для безопасности на дорогах.

- Конечно, это непопулярная мера. В своих решениях мы всегда опирались на лучший мировой опыт, современные тренды и внедряли в Алматы передовые новации. Безопасность - одно из ключевых направлений программы "Алматы 2020". Мы начали внедрять Vision Zero по опыту Швеции, который переняли и другие прогрессивные города 30 наиболее развитых стран... ...Два месяца, как я перешел в руководство партии Nur Otan. Сегодня город возглавляет мой коллега, Бакытжан Сагинтаев. Решения принимает он, и ему отвечать за этот участок. Есть общественный совет, есть маслихат. Думаю, что-то советовать здесь излишне, - резюмировал бывший аким Алматы.

19 августа стало известно о решении акимата Алматы убрать ограничение до 60 км/ч на Аль-Фараби и ВОАД в Алматы. Данное ограничение было введено в декабре 2018 года.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!