Что делать иностранцам, если истекли сроки пребывания в Казахстане

12:01, 18 января 2021
539

Что делать иностранцам, находящимся в Казахстане, если у них истекли сроки пребывания, а выехать они не могут из-за пандемии коронавируса, рассказал заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД РК Сабыржан Сейтжанов на брифинге, передает zakon.kz.

Он отметил, что с учетом сложившейся обстановки, Межведомственная комиссия по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории РК приняла решение, позволяющее легализовать статус временно пребывающих в стране иностранцев и не допустить нарушения законодательства Казахстана.

Основной акцент сделан на иностранцах, прибывших на воссоединение с семьей, граждан с истекшим сроком действия документов, а также трудовых иммигрантах. Заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД РК Сабыржан Сейтжанов.

  • Разрешен выезд иностранцев и лиц без гражданства, у которых сроки действия проездных документов, видов на жительство иностранца, виз РК, разрешений на временное пребывание в РК истекли или истекают до 5 июня 2021 года без привлечения к административной ответственности;
    приостановлено течение сроков самостоятельного исполнения иностранцами и лицами без гражданства решения суда о выдворении, при отсутствии прямого транспортного сообщения (авиа, авто и железнодорожного сообщений, а также в пешем порядке) со страной их гражданства или постоянного проживания и разрешенного транзитного проезда.
  • до 5 июня 2021 года продлеваются сроки пребывания (визы, разрешения на временное проживание) иностранцам:
  1. имеющим разрешение на осуществление трудовой деятельности или справку о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, выданное местным исполнительным органом. Виза, разрешение на временное проживание выдается без учета требований к заявленной цели визита иностранца или лица без гражданства;
  2. находящимся на территории РК с целью воссоединения семьи и не имеющим возможности представить документы из страны гражданства. Виза выдается без учета требований к заявленной цели визита иностранца или лица без гражданства;
  3. обратившимся с заявлением о выдаче-продлении, переоформлении разрешения трудовому иммигранту, оформление осуществляется без учета требований п.2 ст.43-1 закона "О миграции населения" (Максимальный срок непрерывного временного проживания трудового иммигранта в Казахстане не может превышать 12 месяцев.

В этой связи иностранным гражданам, находящимся в Республике Казахстан сроки разрешительных документов, которых истекли или истекают, необходимо обратиться в миграционную службу, для своевременного урегулирования своего правового статуса в компетентных органах (встать на учет в миграционной службе, получить трудовой патент, разрешение на временное проживание и т.д.), - отметил Сабыржан Сейтжанов.

Вместе с тем он предупредил, что иностранцы, не урегулировавшие на законных основаниях правой статус с 1 января по 5 июня 2021 года, не освобождаются от правовой ответственности.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!