Что делается для совершенствования отбора судей

15:42, 15 октября 2018

Пройти отбор должны наиболее достойные. По опыту глобальных компаний, при отборе судей на каждом этапе внедряются HR-технологии найма, оценки и карьерного роста, сообщает Zakon.kz.

Как рассказали в Верховном суде, при отборе кадидатов предусмотрено несколько этапов и критериев.

На первом этапе введены новые процедуры сдачи квалификационного экзамена на должность судьи (состоит из трех шагов, которые надо пройти поочередно).

В частности, предусмотрено психологическое тестирование и написание эссе.

Психотестирование претендентов проводится специалистами КНБ в областных судах по месту их жительства. Его цель - выявить индивидуально-психологические особенности кандидата, необходимые для судейской работы, а также факторы, препятствующие этому.

Далее претенденты пишут эссе. Тема определяется ими путем случайного выбора из предлагаемых вариантов.
Эссе оценивается по 7 критериям: умение выявлять и анализировать проблемные вопросы по заданной теме, критичность и креативность мышления, умение аргументировать и подтвердить свою точку зрения, обоснованность выводов, определение практических и реализуемых путей решения проблемы, знание стратегических и программных документов государства, правовая грамотность, ссылка на законодательство, грамматика и лексика.

Затем кандидаты проходят компьютерное тестирование на знание законодательства.Тест состоит из 100 вопросов по 11 отраслям права.

Тестирование проводится в АО «Национальный центр по управлению персоналом государственной службы» при Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Затем следует проверка знаний претендента и способности их применения на практике в виде устных ответов на экзаменационные билеты по конкретным ситуациям из судебной практики (кейсовые задачи).

Каждый билет содержит 3 кейсовые задачи по отраслям права, включенным в компьютерное тестирование. Ответы претендентов должны быть обоснованными, с детальным и четким изложением своей позиции по поставленному вопросу. При даче ответов ведется аудио (видео) фиксация.

В рамках решения кейсовых задач членами Квалификационной комиссии с претендентом проводится устное собеседование. Задаются вопросы по его ответу на кейсовые задачи и написанному эссе.
Прошедшими третий этап считаются претенденты, набравшие не менее 4 баллов.

По итогам третьего шага претендент получает статус кандидата в судьи и допускается ко второму этапу.

На втором этапе внедрена новая система конкурсного отбора судей.
Она позволяет эффективно выявлять недостатки и преимущества кандидатов в судьи. Обеспечивается максимальная прозрачность всех процедур отбора.

Так, производится письменная индивидуальная оценка кандидата членами ВСС.
Оценка проводится по двум блокам - подлежащему оцифрованию и оценочному. Средний балл по ним вносится в специальную информационную систему.

По критериям, подлежащим оцифрованию, баллы высчитываются автоматически компьютерной программой ВСС раздельно для кандидатов в судьи и действующих судей.

Для кандидатов на должности председателя районного и судьи ВС добавляются критерии по нахождению в кадровом резерве и стажу руководящей судейской работы.

Кроме того, введены дополнительные раздельные критерии для кандидатов на должности председателей районных судов, а также судей областных и Верховного судов.
По итогам оцифрованного и оценочного этапов конкурса председателем и постоянными членами Совета коллегиально принимается решение о допуске кандидатов к интервьюированию.

Следующий шаг - устное интервьюирование кандидатов членами ВСС и судьями Верховного суда.

Интервьюирование осуществляется посредством видеоконференцсвязи с областными судами по месту жительства кандидатов. Его цель - определить у кандидата наличие базовых коммуникативных навыков.

Результаты проставляются в листе оценки. Оцениваются по 12 показателям. Среди них, умение взять на себя инициативу начала диалога и его ведения, понять психологические особенности собеседника, отобрать, выделить наиболее существенное и другие.
Баллы по коммуникативным навыкам и профессиональным качествам выставляются индивидуально в отношении каждого кандидата.

Затем происходит предварительный отбор постоянными членами ВСС и судьями ВС от одного до трех кандидатов на занятие каждой вакантной судейской должности.
По сумме итогового среднего балла по оцифрованным, оценочным критериям и балла за интервьюирование кандидат предлагается к рассмотрению на завершающем этапе конкурса.

При этом в зависимости от общего числа претендентов на конкретную вакансию может быть отобрано несколько кандидатур на занятие каждой вакантной судейской должности.

При рассмотрении кандидатур на вакантную должность председателя районного суда дополнительно запрашивается мнение председателя соответствующего областного суда, судов городов Астаны, Алматы и Шымкента.

Решение о пороговом значении по оценочным критериям о препятствовании или не препятствовании для рекомендации кандидата на должность судьи принимается квалифицированным большинством (2/3) голосов постоянных членов ВСС.

С 2019 года внедряется новый алгоритм конкурсов на замещение вакантных должностей судей, чтобы систематизировать конкурсы, повысить заполняемость судейских вакансий, обеспечить удобный график для сбора документов и прохождения процедур.

В начале года утверждается график проведения конкурсов на судейские должности и приема документов. Он составляется на основе анализа сменяемости судейских кадров.
Это позволит сократить срок приема документов от 30 до 15 дней.

Конкурсы по графику проводятся отдельно для лиц, впервые претендующих на занятие судейской должности, и действующих судей.

Конкурсы на должности председателей райсудов, судей облсудов ВС объявляются без ограничений трижды в год.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!