Чревата гражданской войной - Токаев об обстановке в Афганистане

15:06, 16 сентября 2021

© Фото: akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Душанбе, высказался об обстановке в Афганистане, сообщает zakon.kz.

 

По нашим наблюдениям, обстановка в Афганистане развивается в сторону серьезной дестабилизации, чреватой гражданской войной. Сформировано новое временное правительство. Его состав и его намерения получили разные оценки в мире. Образование новой талибской администрации, конечно, не означает, что в Афганистане наступило спокойствие и будут созданы необходимые условия для экономического развития. Здесь мы видим подводные камни, - цитирует Касым-Жомарта Токаева Акорда.

 

Президент Казахстана выразил озабоченность в связи с развитием ситуации в Афганистане. По его мнению, социально-экономическая обстановка в этой стране движется в сторону гуманитарного кризиса.

 

Считаю важным по возможности восстановить сложившиеся региональные торгово-экономические, транспортно-логистические и энергетические связи с Афганистаном. Полагаю необходимым продолжить плотное наблюдение за деятельностью новых властей для выработки долгосрочной стратегической линии в отношении Афганистана. Наш базовый ориентир - ожидаемые решения Совета безопасности ООН, которых Казахстан намерен твердо придерживаться. Касым-Жомарт Токаев

 


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!