Членам избирательных комиссий разъяснили правила работы на участках

20:11, 15 мая 2019
709

Во Дворце школьников состоялся семинар, на котором представители городской избирательной комиссии обсудили организацию и проведение внеочередных выборов Президента РК, назначенных на 9 июня 2019 года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата и elorda.info.

В работе семинара принимали участие представители городской и участковых избирательных комиссий, судебной системы по гражданским делам и сотрудники управления по ЧС.

Заместитель акима города Ерлан Каналимов поделился итогами работы по подготовке к внеочередным выборам Президента РК, а также об обеспечении материально-технической базы избирательных участков.

Вопросы организации деятельности участковых избирательных комиссий разъяснила консультант городской избирательной комиссии Вера Пытьева. Так, заместитель акима столицы сообщил, что акиматом столицы ведется полномасштабная подготовка к предстоящим выборам.

- Была разработана и утверждена единая концепция оформления избирательных участков. На каждом открытом участке будут установлены по четыре стандартных кабины для голосования и одна для людей с ограниченными возможностями. Закрытые избирательные участки будут оборудованы по две стандартные кабины и по необходимости будут установлены кабины для людей с ограниченными возможностями, - подчеркнул Ерлан Каналимов.

Он также отметил, что в создании безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями главный город страны должен стать примером и образцом для других населенных пунктов. Так, все избирательные участки города уже оборудованы пандусами и специальными тактильными средствами. Кроме того, для удобства жителей столица одна из первых запустила сервисы по поиску в списках избирателей. Проработаны списки социально-уязвимых слоев населения, каждому из которых будет направлено отдельное приглашение со специальной инструкцией по голосованию.

Во время проведения внеочередных выборов Президента РК в столице будут работать мобильные ЦОНы, куда смогут обратиться те, кто не нашел себя в списках избирателей.

- С учетом того, что в столице большая внутренняя миграция и с момента создания новых избирательных участков были заселены новые дома, было впервые принято решение организовать мобильные ЦОНы. Если кто-то из горожан не смог найти себя в списках избирателей, может получить адресную справку в мобильном ЦОНе, на основании которой имеет право быть включенным в список избирателей, - уточнил Ерлан Каналимов.

Приятным бонусом в День выборов станет символический подарок для граждан достигших совершеннолетия накануне 9 июня. На сегодняшний день в столице таковых насчитывается более 34 тысячи человек. По данным городской избирательной комиссии, организацию и проведение внеочередных выборов Президента РК в Нур-Султане обеспечивают 5 территориальных, 238 участковых избирательных комиссий и 65 при представительствах РК за рубежом.

По словам ее председателя Владимира Редкокашина, в составе избирательных комиссий состоит 2 826 членов, которые обеспечивают представительство 5 политических партий и ряд общественных объединений. В связи с внесение изменения законодательство о выборах число членов комиссий на одном участке увеличено до одиннадцати человек.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!