Число нищих семей в Британии вскоре может достичь одного миллиона – исследование

08:11, 15 мая 2022

© Фото: pixabay

Британский Национальный институт экономических и социальных исследований NIESR составил прогноз, согласно которому в 2023 году около 250 тыс. семей «скатятся в крайнюю нищету», если правительство не примет срочных мер по преодолению кризиса, передает Zakon.kz.

Великобритания, пишут РИА Новости, столкнулась с резким ростом цен на энергоносители из-за ситуации на Украине и напряженность на рынках труда приводят к росту инфляции. По данным NIESR, инфляция в конце этого года достигнет 14,4%, что станет самым высоким показателем за последние 40 лет. В соответствии с прогнозом, экономика Великобритании к концу года сократится на пять процентов.

После начала военного конфликта на Украине и введения санкций нарушились логистические цепочки, что привело к экономическим проблемам в США и Европе, выразившимся в росте цен на продукты и топливо.

Бывший руководитель второй по величине торговой сети в Соединенном Королевстве Sainsbury's Джастин Кинг считает, что «золотой век» дешевой еды в Великобритании подходит к концу, и людям следует готовиться к тому, что цены на продукты в долгосрочной перспективе вырастут еще.

Он признал, что многим семьям будет не хватать на еду, и предположил, что правительству придется вмешаться с финансированием и пособиями для бедствующих домохозяйств.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!