Четыре вахтовика заразились ВИЧ в Атырау

22:33, 13 августа 2019

Сразу четыре нефтяника на вахте в Атырау заразились ВИЧ. Об этом сообщили врачи центра СПИД. Они уже забили тревогу. В Западном Казахстане ситуация критическая. Число заболевших растет. По всей стране поражены страшным вирусом 36 тысяч казахстанцев, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Элеонора Алтынбекова встречалась с парнем, который был ВИЧ - инфицированным наркоманом. О том, что и она является носителем вируса - узнала слишком поздно. Но девушка смогла побороть в себе страх и начать жить полноценной жизнью.

Элеонора Алтынбекова, жительница Уральска:

- Прошло несколько лет, я встретила человека, вышла за него замуж. При этом я честно рассказала ему про свой диагноз. Он сказал, что ему все равно. И сейчас у меня растет совершенно здоровая дочь.

Число ВИЧ-инфицированных в Западном Казахстане растет, говорят специалисты центра СПИД. Ежегодно примерно на 40 человек. Причем заражаться ВИЧ инфекцией больше стали половым путем. На сегодня в регионе зарегистрировано свыше 700 больных. Среди последних фактов- заражение вирусом сотрудников нефтяных компаний в Атырау.

Алмагуль Мантакова, заместитель директора центра по профилактике и борьбе со СПИД ЗКО:

- В этом году были выявлено два случая заражения лиц, работающих вахтовым методом в одной из крупных компаний нефтяных в Атырау. Это за шесть месяцев, а в июле еще два случая, и опять же, в Атырау.

ВИЧ-инфицированных стало больше и в столице. Причем больше половины - трудоспособные люди. Есть и гомосексуальные контакты. Почти все, кто состоит на учете, получают лечение. Но врачи говорят, что пора усилить меры по борьбе с наркоманией.

Салтанат Мусина, заместитель главного врача центра по профилактике и борьбе со СПИД Нур-Султана:

- С территории соседних стран проникают так называемые легкие синтетические наркотики, что повышает риск инфицирования лиц, употребляющих наркотики, с ВИЧ-инфекцией.

Елена Доценко в прошлом употребляла наркотики. Говорит, что страшной болезнью ее заразил собственный муж.

Елена Доценко, жительница г. Нур-Султана:

- На тот момент муж употреблял вместе со мной, и так сложилось, что он меня заразил. Родные не понимали, что со мной, я не хотела их расстраивать.

Медики говорят, что в последнее время отмечается рост заболевших среди благополучных семей. Причина - случайная связь. Этим фактам психолог Райса Байдалиева уже не удивляется. Система ценностей за последние годы изменилась, и отношение к сексу стало беспорядочным.

Райса Байдалиева, психолог:

- Все-таки нужно говорить о нормальном половом просвещении. То, чего многие педагоги и наши родители боятся. Давайте посмотрим на опыт цивилизованных стран, которые пережили эти этапы и стали понимать, что детей и подростков нужно учить, как правильно предохраняться.

Ежегодно медики бьются над тем, чтобы тест на статус ВИЧ стал для всех обязательным. Это позволило бы контролировать распространение опасного вируса. Хотя на закуп препаратов для больных государство тратит порядка четырех миллиардов тенге. При этом число заболевших продолжает расти.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!