Четыре тысячи жителей ВКО приняли участие в мероприятиях в поддержку переименования столицы

20:13, 25 марта 2019
517

Праздничные мероприятия, посвященные всенародному празднику Наурыз, завершились в Восточно-Казахстанской области концертами и областным Форумом в поддержку Указа о переименовании Астаны в город Нұр-Сұлтан, сообщает Zakon.kz.

На всех праздничных площадках с участием творческих коллективов и солистов области, звучали патриотические душевные песни о главном – о Родине, мире, согласии, дружбе и любви. В праздничном концерте на базе цеха рафинирования свинца ТОО "Казцинк" приняли участие 1 200 человек.

Заместитель председателя профсоюза предприятия Нурлан Умарбеков от имени заводчан отметил, что присвоение столице имени Первого Президента – дань глубокого уважения к Елбасы, его огромному вкладу в становление независимости и благополучие граждан.

- Строительство современной столицы стало самым грандиозным мегапроектом столетия. Именно Нурсултан Абишевич является ее главным архитектором. Это его детище. Поэтому переименование - это важный шаг, дань глубокой признательности к историческим заслугам Нурсултана Абишевича, - сказал Нурлан Умарбеков.

На предприятии АО "УМЗ" поддержать инициативу пришло более тысячи человек.

Как отметил первый заместитель председателя Правления – главный инженер Сергей Бежецкий, имя Первого Президента широко известно на мировой политической арене, его авторитет бесспорен по многим глобальным вопросам. Закрепление этого имени в названии столицы очередной логический шаг, который поддерживают работники завода. Завершили праздничный день форумы-концерты "Астанамыз Нұр-Сұлтан" в Усть-Каменогорске и Семее.

Глава региона Даниал Ахметов в своем выступлении на форуме в Усть-Каменогорске отметил, - история знает много ярких, выдающихся политических и государственных деятелей. Но лишь единицы из них заслужили любовь и признательность своего народа. Такой пассионарной личностью, бесспорно, является Нурсултан Абишевич Назарбаев! Именно благодаря нашему Великому современнику воплотилась в реальность вековая мечта народа Казахстана о Независимости.

Аким области подчеркнул, что за годы независимости только в ВКО валовый региональный продукт вырос почти в 90 раз, вклады населения в банки увеличились с 1,5 млрд тенге до 400 млрд тенге, а в развитие региона привлечено 3,5 трлн. тенге инвестиций.

Каждая 9 семья улучшила жилищные условия, построены 135 новых школ, 123 детских сада. В регионе открыты лечебные учреждения мирового уровня – Центр роботохирургии и трансплантологии, инсультные центры 2 и 3 уровней, Центр ортопедии и политравмы. Однозначно одно: страна совершила огромный экономический рывок и вошла в число 50 развитых государств мира. При этом во главу угла государственной политики всегда ставится человек, качество жизни и благополучие граждан, - завершил Даниал Ахметов.

Все спикеры мероприятий, в числе которых Олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова, заслуженные деятели Республики Казахстан Арам Еспенбетов, Яков Горельников, акын, композитор и общественный деятель Құсмілія Жырғалыұлы, подчеркивали исключительные исторические заслуги Нурсултана Абишевича Назарбаева, важность преемственности курса Елбасы, глубокую любовь и уважение народа к своему Лидеру.

Именно поэтому решение о переименовании столицы в город Нұр-Сұлтан вызвала такую поддержку со стороны восточноказахстанцев.

Письмо с благодарностью в адрес Нурсултана Абишевича от трудовых коллективов области, только за один день – 21 марта – подписало 10000 человек, а на сегодняшний день к этим словам присоединились еще 20000 человек.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!