Цели и задачи ЮНЕСКО совпадают с казахстанской моделью модернизации

20:21, 18 октября 2017

В Париже проходит презентация казахстанской программы «Рухани жаңғыру».

На авторитетном международном уровне представлено культурное наследие, лучшие достижения современного искусства Казахстана, история народа и его традиции. Обо всем этом рассказывают мультимедийные презентации проектов «Сакральная география Казахстана», «Туған жер», «100 новых книг» и «100 новых лиц Казахстана». Кроме того, в главном офисе ЮНЕСКО были представлены исторические артефакты и произведения лучших казахстанских мастеров кисти и пера. Среди раритетов Научной библиотеки Казахстана - изданные в прошлом веке на латинице учебники и буквари.

Аида Балаева, заведующая отделом внутренней политики Администрации Президента РК:

- В этой связи очень важно презентовать программу на глобальном уровне. И поэтому не зря была выбрана площадка ЮНЕСКО. Именно цели и задачи этой организации совпадают с казахстанской моделью модернизации. Сегодня мы презентуем эту программу и очень надеемся на конструктивный диалог, очень хорошие идеи, которые позволят совершенствовать реализацию этой программы. И в то же время надеемся, что казахстанская модель модернизации станет полезной и подходы в ней станут полезны для всего мирового сообщества.

Ирина Бокова, генеральный директор ЮНЕСКО:

- Видение Президента обращено к будущему. Мы говорим о наследии, мы говорим об археологии, мы говорим о традициях, которые очень важны. И мне кажется, это важно знать, важно изучать и обучать, чтобы молодые люди знали свою историю, чтобы они больше уважали свою идентичность. Мне кажется, Казахстан обращается к будущему развитию, я бы сказала к участию в этом глобальном мире, который требует от нас, чтобы молодые люди были глобальными гражданами. Поэтому я с большим уважением отношусь к этому проекту, к этой инициативе.

В завершение первого дня презентации программы «Рухани жаңғыру» на знаменитой сцене концертного зала ЮНЕСКО выступили лучшие казахстанские мастера искусства. Публика рукоплескала участникам гала-концерта «Музыка Великой степи». 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!