Бывший вице-министр Анатолий Шкарупа обратился к Токаеву

19:07, 5 декабря 2019
523

Адвокат бывшего вице-министра энергетики РК Анатолия Шкарупы направил Президенту письмо. Об этом Бейсекеев Нурлан сообщил в Facebook, передает Zakon.kz.

- Очень надеюсь, что она привлечет ваше личное внимание, как гаранта Конституции, поскольку в ней поднят изрядно наболевший вопрос о практически повальном нарушении в стране судами конституционного права гражданина на личную свободу и не будет передана в Генеральную Прокуратуру, как это уже имело место по иным вопросам нарушения закона в данном уголовном деле, - сообщил адвокат.

Он также выразил надежду, что эта жалоба не будет переправлена в Генеральную Прокуратуру.

- Поскольку ее представители уже проявили бездействие к данному праву в предварительном слушании в суде города Сарани, а Генеральный Прокурор на сегодня уже выказал свое отношение к поднятому Шкарупа в жалобе вопросу, не разрешив аналогичную жалобу защитника в трех дневный срок, как того требует статья 105 УПК, - отметил адвокат.

Шкарупа был взят под стражу в ноябре 2018 года. В чем его обвиняют, не сообщается. Незадолго до этого министр энергетики Канат Бозумбаев сообщил, что подписал заявление об увольнении Шкарупы.

Анатолий Шкарупа в октябре 2018 года сменил на посту вице-министра энергетики арестованного Джаксалиева. 7 ноября на заседании Совета безопасности в Акорде генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров (прим.ред.: бывший) заявил, что недавно назначенный на пост вице-министра энергетики Анатолий Шкарупа имеет отношение к хищению 215 млн тенге. По его словам, к Шкарупе, который ранее занимал должность акима Сарани, есть серьезные претензии со стороны закона.

В Генеральной прокуратуре РК сообщали, что вместе с бывшим вице-министром энергетики были арестованы экс-председатель правления АО "Фонд развития ЖКХ" Қайсар Байдалы и директор ТОО "ENERCO" Ерлан Набиев. Их подозревают в хищении бюджетных денежных средств, выделенных АО "Фонд развития жилищно-коммунального хозяйства" на приобретение и установку приборов учета тепла в Сарани Карагандинской области. При отсутствии теплотрассы и центральной котельной в Сарани Фондом незаконно были перечислены в ТОО "ENERCO" денежные средства свыше 215 млн тенге.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!