Бывший муж зверски избил молодую женщину в Актобе

13:19, 3 апреля 2020
384

Молодая женщина была зверски избита бывшим супругом в Актобе. Однако несмотря на явную угрозу жизни потерпевшей и нанесенные ей травмы, полицейские квалифицируют дело, как Но квалифицируют как семейно-бытовой конфликт. Но квалифицируют как семейно-бытовой конфликт. Подробности этой жуткой истории рассказала на своей странице в facebook руководитель ОФ "Не Молчи KZ" Дина Тансари (Dina Tansari), сообщает zakon.kz.

Как пишет автор поста, 13 марта Айнагуль была на работе, она работает барменом в магазине-кафе разливных напитков в Актобе. Ей 28 лет, у нее есть дочь, которой скоро исполнится 10 лет. С мужем в разводе с 2018 года, из-за паталогической ревности и постоянных побоев, Айнагуль подала на развод.

Вечером в бар пришел бывший муж Сакен и стал заказывать пиво, выпив две кружки, заказал третью, она попросила сначала оплатить предыдущие. Он начал хамить бывшей жене, что якобы это за счет заведения. Между ними произошла небольшая перепалка, она отказалась наливать ему третью кружку, а он продолжал сидеть и о чем-то думал. Словно ждал, когда все уйдут, кафе закрывается в час ночи. Когда почти все ушли, он снова попросил еще одну кружку пива, она ему отказала. После этого он куда-то вышел, его не было минут 10, потом он вернулся, встал напротив барной стойки и стал смотреть очень странным взглядом на бывшую жену. Она сразу поняла, он что-то задумал, ей стало страшно. Он начал пинать барную дверь и ворвался в комнату, где находилась Айнагуль. Она выбежала через другую дверь, в соседнюю комнату, там сидел мужчина, он допивал пиво, она попросила у него помощи. Мужчина встал и ушел, ничем ей не помог.

Сакен начал избивать Айнагуль, потом повалил на пол, сел на нее и начал тыкать в лицо острым предметом, она даже не поняла, что он делал, думала что он ее просто бьет кулаками, а потом увидела в руках нож. Она прикрывала лицо руками от ударов. Он говорил, что убьет ее, чтобы она никому не доставалась, что раз не его, так и ничья! Она сказала, что согласна вернуться, только чтобы он ее не трогал. Она стала умолять его, подумать о дочери, о том как он ей посмотрит в глаза, что ты ей скажешь, что ты ей ответишь на вопрос, - Где мама? Он как будто очнулся и перестал ее бить. Она пошла в туалетную комнату, остановить кровь, увидела свое лицо и испугалась, все лицо было порезано, глаза почти не открывались, кровь текла как ручей, не останавливалась. Она закрывала лицо руками, ее руки все в порезах! Он сам вызвал скорую, но сказал, что якобы на женщину напали неизвестные, – написала Дина Тансари.

Оказывается мужчина, который был в кафе, стоял на улице и когда Сакен вышел, он скрутил его, Сакен не сопротивлялся. Тут же подъехала патрульная, скорее всего ее вызвал этот мужчина-свидетель.

После этого приехала скорая, они не могли остановить кровь, сразу увезли Айнагуль в больницу. В больнице ей зашивали лицо на протяжении трех часов, он порезал ее веки, разрезал щеку от уха до рта. Лицо Айнагуль сильно обезображено

Что нас очень возмутило, полиция приехала допрашивать Айнагуль в больницу и следователь спросил ее, - Вы будете подавать заявление? Такой вопрос он не должен был даже задавать, такие преступления регистрируют по факту! Наши полицейские знают только один Закон – закон о профилактике бытового насилия! Если женщина убьет мужа защищаясь, ей сразу напишут умышленное убийство! А здесь очевидная попытка убийства, очевидный тяжкий вред здоровью! Но квалифицируют как семейно-бытовой конфликт. Напомню следователям, что согласно методике судебно-медицинской экспертизы потерпевших, если последствия травм признаны следователем или судом обезображивающими лицо повреждениями, их следует оценить, как приведшие к тяжкому вреду здоровью!, – продолжила автор поста.

Она отметила, что здесь очевидно, что нанесен тяжкий вред здоровью молодой женщине, но преступник, несмотря на тяжесть совершенного преступления, на свободе. Кроме этого, остается опасность угрозы жизни для Айнагуль.

Сакен просидел в камере трое суток и его выпустили, якобы под домашний арест! Но он продолжает преследовать Айнагуль, пишет ей в соцсетях, а значит нарушает режим "Домашнего ареста"! Просим обратить внимание на данное уголовное дело, взять на личный контроль Министра МВД РК! Мы еще дадим аналитическую оценку данному преступлению и Закону о Бытовом насилии. 9 апреля в Парламенте РК будет первое заседание рабочей группы , членом которой я являюсь. Я обязательно подниму ряд вопросов, по Закону и по отношению к жизни и безопасности женщин! Прошу не молчать и поддержать Айнагуль, – подытожила Дина Тансари.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!