Бродячие собаки терроризируют жителей микрорайона в Алматы

22:34, 16 октября 2019
313

Огромный пустырь облюбовали бродячие собаки в микрорайоне Альмерек в Алматы. Территория в 10 гектаров пустует уже многие годы и в итоге превратилась в поросшее травой поле с мусором и бродячими собаками. Горожане готовы написать жалобу, да вот непонятно, кому и куда. Необитаемый клочок земли не относится ни к городу, ни к области, передает Zakon.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Жители микрорайона Альмерек Туксибского района обеспокоены тем, что по соседству с их домами находится это бесхозное поле. По их словам, в летний период сухостой здесь загорается по несколько раз.

Таинственный участок площадью почти в 10 гектаров пустует около десяти лет.

Местные жители стараются обходить его стороной. Хотя по соседству, в населенном пункте ситуация ничем не лучше. Люди живут без освещения, а дороги - в ямах и ухабах. Взрослые вынуждены провожать и встречать детей со школы.

- У нас еще проблема в том, что эта наша улица по карте - сквозная, но там, где должен был быть проход, построили дом. Нам старикам и детям приходится большой круг делать, чтобы дойти до школы и остановки, чтобы поехать в центр. Помогли бы местные власти решить этот вопрос. Или пустили бы автобус для школьников, - говорит Наханболат Кененбаев.

Но опасный участок и разбитые улицы - не единственная головная боль местных жителей. Люди годами живут без коммуникаций - газа и воды. Между тем, в районном акимате говорят, что планы по развитию Альмерека грандиозные. В микрорайоне проложат тротуары, но прежде проведут водопровод. А что касается таинственного пустыря, власти города и области пока, видимо, не определились, кому же он принадлежит.

- Работы по строительству водопровода в Альмереке начались в этом году. Там 5-6 улиц у нас не были в проекте. В связи с этим проводится инвентаризация. Для них дополнительно будет сделан план. Так как улица Мангилик Ел у нас конечная, то те поля, которые напротив домов, они относятся к Алматинской области, - говорит Болат Байдильдаев, заместитель акима Турксибского района г. Алматы.

- Весь Альмерек перешел к городу, и вот эти поля крестьянских хозяйств тоже. Это городская территория. У нас получается небольшой участок остался. Но там находится общественное объединение "Альмерек баба". Священное место, туда паломники приходят. Вот это наше, а остальное все в город ушло, - заявляет аким Гульдалинского сельского округа Талгарского района Алматинской области Максат Махамбеткали.

Впрочем, местных жителей больше волнует вовсе не казус с пустующей землей. Они просят владельцев объявиться и навести там порядок.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!