Ботанический сад Нур-Султана будет украшать тысяча тюльпанов из Туркестанской области

09:40, 19 апреля 2019
308

Молодежь Туркестанской области преподнесла 1000 тюльпанов городу Нур-Султан, передает пресс-служба акима Туркестанской области.

Особый сорт краснокнижных цветов будут украшать столичный ботанический сад. На фестивале тюльпанов "Ақсу-Жабағылы алауы, Шұбайқызыл жалауы!" молодежь Туркестанской области подарила столице 1000 (тысячу) штук тюльпанов в честь переименования столицы в Нур-Султан и Года молодежи. Цветы, выращенные на родине тюльпанов – в Туркестане, будут высажены в "Ботаническом саду" столицы.

Цель такого уникального подарка - донести до широкой общественности суть тюльпана, который имеет глубокую историю. Ведь наши предки считали тюльпанов "цветком рая". Цветущие в конце апреля краснокнижные цветы "живут" всего лишь 15 дней, для казахского народа они являются символом весеннего праздника Наурыза.

В целом, в казахской степи встречаются 32 вида тюльпанов. 12 из них являются эндемичными, то есть растут они только на казахской земле. Поэтому Казахстан считается "родиной тюльпана".

Изображение тюльпанов можно встретить на стене мавзолея Ходжа Ахмеда Ясави, в средневековых керамиках в Отрарской степи. На знаменитом тайказане в мавзолее Хазрет Султан также изображен тюльпан. По древнему убеждению, значение слова тюльпан - это любовь к Аллаху и человеку. Народ который любил тюльпан за неземную красоту называли его "Цветком Царей"

Стоит отметить, что с 2018 года в Туркестанской области традиционно проводится фестиваль тюльпанов "Ақсу-Жабағылы алауы, Шұбайқызыл жалауы!". Туркестанская молодежь, намеревающаяся наполнить столицу нежностью и красотой, уверена, что уникальный подарок понравится жителям Нур-Султана.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!