Борьба с коронавирусной инфекцией осложняется распространяемой дезинформацией

20:42, 3 апреля 2020
277

Борьба с коронавирусной инфекцией осложняется распространяемой дезинформацией. Об этом на онлайн пресс-конференции сегодня сказал региональный директор Центра США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) доктор Дэниел Сингер, сообщает корреспондент zakon.kz.

Он отметил, что сам вирус COVID-19 достаточно сложный. А учитывая, что ситуация развилась до мировой пандемии, то бороться с ней трудно. И одна из основных проблем, помимо самой инфекции – дезинформация.

 

Мы видим самые различные виды дезинформации, в частности, они, касаются различных видов нового лечения, потенциального лечения какими-то лекарствами, не всегда проверенными, новые механизмы передачи вируса, говорят о том, с чем связана и с чем не связана пандемия. Когда пандемия такого масштаба, то речь идет не только о здоровье, но и об экономике страны и, о ее безопасности. Многие люди используют это в своих целях, распространяют самые различные теории, например, про искусственное происхождение вируса, - сказал он и подчеркнул, что вирус просто мутировал.

 

В качестве доказательств доктор привел сходства COVID-19 с вирусами зарегистрированными у летучих мышей, другие вирусы животного мира, атипичную пневмонию и так далее.

Кроме того, он порекомендовал читать информацию из официальных источников, в том числе на веб-сайтах Всемирной организации здравоохранения, CDC и других.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!