Борьба с инфляцией – депутаты призвали обеспечить реальный рост доходов населения

11:52, 26 января 2022

© Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин

Депутаты Мажилиса призывают новое правительство принципиально перезагрузить подходы к антиинфляционной работе. Свои предложения они озвучили в депутатском запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова, передает корреспондент Zakon.kz.

По итогам 2021 года государственные органы заявили о том, что над продовольственной инфляцией в стране удалось одержать серьезную победу. Есть определенные достижения – это нулевой рост цен на социально значимые продукты и снижение стоимости на некоторые из них. Ведется еженедельный мониторинг цен и определен ответственный государственный орган. В то же время фракция «Народная партия Казахстана» обращает внимание нового состава правительства на то, что чрезмерная политизация инфляционной проблемы не только не способствует, но и осложняет ее решение. Депутат Мажилиса Айкын Конуров

По словам депутата, общий уровень цен на продовольствие поднялся, рост за 2021 года достиг 9,9%. А в структуре потребительских расходов населения 56,7% приходится на продовольствие. При этом две основные статьи расходов - это хлеб и крупы, мясо и мясопродукты. 

За январь-ноябрь 2021 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, хлебобулочные изделия и крупы подорожали на 9,1%, из них крупы - на 20,2%, макаронные изделия - на 11,5%. Мясо выросло в цене на 8,7%, в том числе баранина - на 15,1%, конина - на 10%. 

Таким образом, подорожание важнейших для простых людей продуктов исчисляется двузначными цифрами. Так что победу над ростом цен можно назвать чисто тактической. На начало 2022 года фиксируем новый виток цен. С 5 по 11 января цены на продукты в Казахстане выросли на 0,2%. Подорожали: капуста - на 4,3%, картофель - 0,8%, гречка - 0,4%, морковь - 0,2%, рис, сахар и соль - на 0,1%. Депутат Мажилиса Айкын Конуров

Мажилисмен отметил, что есть объективные причины и для дальнейшего роста цен:

1. После традиционного снижения спроса в начале года он затем вновь пойдет в рост, при этом к росту цен на товары подключатся еще и услуги. 

2.Нынешнее искусственное сдерживание цен является лишь отсроченным во времени, усиливая потенциал «инфляционной пружины». 

Депутат подчеркнул, что в Казахстане отмечаются высокие инфляционные ожидания, и это прямое следствие низкого доверия со стороны граждан. Это, в свою очередь, вызвано скоропалительностью принятия решений. Он напомнил, как прежнее правительство уже через неделю после послания президента народу Казахстана утвердило «Комплекс мер антиинфляционного реагирования на 2021-2024 годы». И, судя по срокам, во главу угла ставилась скорость, поэтому не проводилось качественное экспертное обсуждение, не говоря уже о научном. 

Фракция «Народная партия Казахстана» предостерегает, что опора на одни лишь административные методы, ужесточение контроля, сбивание цен любыми путями, таргетирование инфляции через повышение базовой ставки - могут сыграть злую шутку. В будущем это неизменно проявится сбоями на рынке, росту процентных ставок по кредитам и в итоге - скачкообразный рост цен. Депутат Мажилиса Айкын Конуров

Он призывает новое правительство принципиально перезагрузить подходы к антиинфляционной работе. По его словам, нужна глубокая научно обоснованная и слаженная работа, прежде всего, аналитическая. 

Казахстану нужна национальная антиинфляционная стратегия с ориентирами на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды. Особо обращаем внимание на то, что инфляция в Казахстане не монетарная, а мы ее импортируем, значит бороться с инфляцией, применяя методы ужесточения денежно-кредитной политики, категорически нельзя.  Депутат Мажилиса Айкын Конуров

Фракция считает, что необходимо найти баланс и обеспечить реальный рост доходов населения, не допустить, чтобы повышение зарплат и социальных выплат отставало от роста потребительских цен. А для этого нужно рассчитывать инфляцию для разных групп населения, которые потребляют по-разному. 

Методика определения социально значимых продуктов и расчета их динамики безнадежно устарела. Поэтому считаем, что для борьбы с инфляцией нужно научиться ее объективно считать. Кроме того, принципиально важно работать не только с потребительской, но и промышленной инфляцией, которая совершенно упускается из вида, хотя является еще более опасной для экономики страны.Депутата Мажилиса Айкын Конуров 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!