Большую часть травм дети получают из-за недосмотра взрослых

11:30, 6 апреля 2020
266

Более 90 процентов так называемых непреднамеренных травм можно избежать, об этом заявил главный специалист отдела мониторинга факторов риска неинфекционных заболеваний Департамента профилактики неинфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Куаныш Алимбетов, передает zakon.kz.

Он отметил, что особенно травматизму подвержены дети ввиду их возрастных особенностей.

До 36,4% случаев травматизма бывает у детей в возрасте до года из-за беспечности взрослых и недостаточного надзора за ребенком: аспирация срыгнувшей пищей, прижатие грудного ребенка к телу взрослого во время сна в одной постели, падение с высоты и или падение мебели на ребенка, игра вблизи дорог или рек/канала, утопление в водоеме, ожог кипятком или открытым пламенем, отравление лекарством или угарным газом, поражение электрическим током и много другое, - рассказал специалист.

Вместе с тем недисциплинированность детей, несчастные случаи (например, удар молнии), жестокое обращение и другие причины (укусы животных, фитодерматиты от контакта с крапивой и т.д.) также могут стать причинами травм у детей.

Как отметил Куаныш Алимбетов, если взять структуру заболеваемости детского травматизма по месту, обстоятельствам, то основными видами, определяющими механизм получения и характер травм, являются: бытовые травмы (68,4-72,8%); уличные (18,3-20,1%).

В меньшей степени школьные и спортивные травмы (уровень которых явно занижен, так как эти травмы неохотно регистрируются учителями и тренерами), завершают транспортные (1,2-3,5%). Одними из самых распространенных причин непреднамеренного травматизма является падение (57,7%).

При этом случаи непреднамеренного травматизма среди детей и подросков регистрируются чаще в городе, чем в сельских населенных пунктах.

Около 70% приходится на травмы верхних (38,6%) и нижних (34%) конечностей, 14% - травмы головы, 3,4% - травмы живота, поясницы, поясничного отдела позвоночника и таза. В динамике отмечается рост случаев механических травм верхней и нижней конечности, отморожения, в основном бытовые, - отметил специалист.

По его словам, статистика подтверждается результатами исследования, проведенного в нашей стране.

В 2018 году ЮНИСЕФ в сотрудничестве с Информационно-аналитическим Центром Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК провела опрос среди родителей и опекунов детей 0-14 лет по вопросам знаний, отношения и практик по непреднамеренному детскому травматизму. Итоги опроса показали, что всего 38% опрошенных родителей прошли курс по оказанию первой помощи, а 30% родителей говорят по мобильному телефону, когда ведут машину, только у 15,7% опрошенных в доме установлены датчики дыма.

Среди самых беспокоящих родителей вероятных мест и причин травм были названы вероятность травм во дворах, травмы, связанные с кухонными, бытовыми и электрическими приборами, травмы в дорожных авариях.

К сожалению, при рекомендации ВОЗ оставления детей без присмотра не более 5 минут, в Казахстане детей от 0 до 1 года в среднем оставляют без присмотра на 10 минут, детей 1-2 лет – на 16 минут, детей 2-3 лет – на 33 минуты и детей 3-4 лет на 41 минуту. Тем самым, по данным опроса основной причиной детского непреднамеренного травматизма можно обозначить недостаточную осведомленность родителей и детей, оставление детей без присмотра взрослых, - заметил Куаныш Алимбетов.

Изучение опыта тех стран ЕС и ОЭСР, которые добились наилучших результатов в борьбе с детским травматизмом и его последствиями показало действенность реализации мер, предусмотренных в законодательствах и пропаганды профилактики травматизма на разных уровнях и разными средствами.

Он отметил, что действенность простых мер профилактики разных видов травм таких, как использование ремней безопасности, светоотражающих одежд и обуви, транспортировка детей строго в детских автомобильных креслах, применение велосипедных и мотоциклетных шлемов, обучение детей ПДД в качестве пешехода для профилактики ДТП.

К примеру, в Канаде в период с 1994 по 2003 год общий уровень смертности от детских травм при соблюдении указанных мер снизился на 37%, а уровень госпитализации - на 34%.

Наличие перил на лестничных площадках, пандусах и других сооружениях, изменение конфигурации окон для надежного закрепления съемных решеток являются основами профилактики падений среди детей. Анализ, проведенный в Канаде, показывает, что, если бы были реализованы на практике испытанные стратегии профилактики падения, это ежегодно приводило бы к 20%-му сокращению числа случаев падения, и чистая экономия составила бы свыше 126 миллионов канадских долларов (120 млн долл. США).

По словам специалиста, установка датчиков дыма необходима, особенно в домах, где для отопления здания предусмотрена бытовая печь. Установлено, что детекторы дыма уменьшают опасность смертельных исходов во время пожара более чем на 70%. Применение огнестойкой одежды для детей младшего возраста также вносит свою огромную лепту в профилактику ожога и удушения. После внедрения в 1979 г. в Австралии огнестойкого материала для детского постельного белья ежегодное количество ожогов, связанных с возгоранием одежды, снизилось примерно с 300 до 30.

Есть много мер, которые не требуют от взрослых каких-либо финансовых затрат для профилактики ряда травм. К примеру, частота синдрома внезапной детской смерти в США снизилась более чем на 40% после того, как в 1992 году Американская академия педиатрии издала рекомендацию, что детей младшего возраста следует укладывать спать на спине, а не на животе.

Если бытовую химию и лекарства приобретать и хранить в оригинальных упаковках с трудно открываемой крышкой, то эта мера также является отличной профилактикой отравления детей и людей пожилого возраста. Одной общине в ЮАР эта испытанная стратегия оказалась вполне применимой, и выяснилось, что обязательное использование укупорочных средств, недоступных для открывания детьми, ежегодно может спасти более 80 жизней по всей стране и наполовину уменьшить число случаев отравления керосином детьми.

Уроки плавания, обязательное применение спасательных жилетов, умение оказать первую помощь способны в разы снизить смертность и последствия от утоплений.

Указанные выше примеры – это то, что зависит от родителей, детей старшего возраста и других взрослых. То, на что можно повлиять и предотвратить трагедию, Более 90% так называемых непреднамеренных травм можно избежать, подчеркнул Куаныш Алимбетов

"Травмы преимущественно происходят неожиданно в самых разных сферах деятельности, моменты жизни и особенно болезненно их переносят дети и пожилые люди. Соблюдайте осторожность и меры безопасности. Это позволит улучшить качество жизни", - заключил он.

Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, непреднамеренные травмы являются основной причиной смерти среди детей в возрасте от 5 до 19 лет. Ведущими причинами смерти от непреднамеренных травм являются дорожно-транспортные происшествия, утопления, отравления, ожоги, падения и удушья.

Травмы, полученные в детстве, могут оказывать глубокое и пожизненное воздействие на здоровье и развитие, вызывая постоянные физические отклонения или психологические повреждения (например, черепно-мозговые травмы).

Риски, влияющие на развитие детской травмы: физические характеристики (маленький размер тела и органов, нежная кожа и слизистые оболочки); когнитивные способности (разная степень подвижности, постепенное развитие способности к мышлению и восприятию изменений окружающей среды); влияние родителей (различные степени влияния родителей).

Пол ребенка играет немаловажное значение. Травмы у мальчиков встречаются чаще, а их последствия бывают тяжелее, чем у девочек.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!