Больше сотни семей в Алматы могут остаться на улице

22:34, 20 мая 2019

Жильцы приобрели квартиры в новом жилом комплексе по программе "7-20-25". Позже выяснилось, что территория, на которой возвели многоэтажки, не принадлежит строительной компании. Земля уже больше десяти лет находится в аресте. Вот только ни застройщик, ни банки, выдававшие ипотеку, об этом ничего не знали, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Люди были уверены: если банк одобрил ипотеку, то никаких проблем с недвижимостью быть не может. Но не прошло и года, как всем владельцам квартир пришло извещение. В нем говорилось, что земля, на которой стоит новый жилой комплекс, находится в аресте. В каждом доме около 80 семей-владельцев, а это почти 200 человек. И таких многоэтажек тут две. Третью еще не начали строить, но квартиры в ней уже проданы. Оказалось, что пострадал и сам застройщик. Компания приобрела участок, который уже находился в аресте. Но ничего об этом не знала. По закону предыдущий владелец не мог продавать свою землю.

Выяснилось, что застройщик оказался четвертым владельцем земли. Участок продали за неделю три раза. Этот факт и заинтересовал судоисполнителей.

- Продуктовая компания была собственником. Вот ее имущество было арестовано. Дальше, в 2014 году, произошло отчуждение. Мы сейчас пытаемся выяснить, каким образом это имущество было перепродано несколько раз, - говорит юрист предприятия капитального строительства акимата города Алматы Максим Бакулов.

Земельный вопрос сейчас рассматривают в суде. Жители двух многоквартирных домов пристально следят за процессом. Они боятся, что в любой момент могут остаться без крыши над головой. В городском акимате людей успокоили: до выселения дело не дойдет


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!