Больше 100 семей в Акмолинской области обязаны вернуть адресную помощь

23:25, 12 сентября 2019

В Акмолинской области 104 семьям остановили выплату адресной социальной помощи. Некоторым из них даже придется вернуть все деньги. Проверки выявили тех, кто скрывал свой доход, и тех, кто больше не находится за чертой бедности. Вот только многодетные говорят: они не могут ничего вернуть, потому что уже потратили, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Многодетные Степногорска в переживаниях: выплаты за минувший месяц уже потратили на школьные дела. Кто-то, заранее рассчитывая на пособие, даже влез в долги. Но теперь деньги нужно вернуть – в Минтруда посчитали, что эти семьи не нуждаются в социальной помощи.

– Сейчас мне платить за два месяца жилья, детей в школу я собрала. Я ждала выплаты АСП за август, мне сказали: "Все, их не будет". В сентябре выплата, которая будет, она пойдет за съем жилья. То есть начинается круговорот, они же нас в долги…рассказывает жительница Степногорска Юлия Миронова.

Чтобы выяснить, в чем дело, женщины пришли в местный отдел занятости. Оказалось, что у некоторых выявили так называемый скрытый доход.

– Сказали, якобы я скрыла свой доход, что я мошенница, скрыла свой доход. Скрыла доход сына, я об этом не знала, якобы что он проходил практику и получал за это зарплату. Теперь 428 тысяч я должна вернуть государству. Я не знаю об этом, он мне не докладывал. Он свободный человек. Если они приняли документы, я ИИН ребенка предоставила, почему они это не смотрят? – спрашивает жительница Степногорска Наталья Потапова.

Ошибку в системе специалисты отдела занятости не исключают, однако работают по установленным правилам. И обещают разобраться по каждому случаю отдельно.

– Приостановить выплату 104 семьям, из них 12 семей – это те, кто скрыл свои доходы. Которые, наверное, в судебном порядке будут защищать себя. Мы тоже на стороне своих мамочек. У 36 человек вышло превышение доходов во втором квартале. Которые, скорее всего, не будут получать больше адресную помощь. И 61 семья, когда нужно было сделать перерасчет, - говорит директор центра занятости и социальных программ Степногорска Карлыгаш Гафарова.

Перерасчет специалисты проводят крайне щепетильно. У одной семьи, к примеру, доход вырос на 400 тенге. Согласно правилам, следующие пособия будут меньше на эту же сумму.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!