Более тысячи километров горных троп оцифровано в Алматы

17:38, 11 декабря 2019
406

11 декабря во всем мире отмечают международный день гор. В 2019 году в малом и большом Алматинских ущельях были оцифрованы более 1000 км горных троп, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Данная инициатива Управления туризма и Visit Almaty осуществлена в рамках масштабной работы для развития горного туризма в Алматы. Проект ведется по двум основным направлениям: благоустройство горных троп и нанесение маршрутов на карту.

В течение 2019-го года было благоустроено 10 популярных горных троп в Малом Алматинском ущелье. Каждая тропа благоустроена навигационными указателями, которые представляют собой информационные стенды с картой маршрута и перепадами высот.Также маршруты благоустроены беседками и скамейками. Для расширения цифровизации горных троп использована платформа 2GIS где можно найти 60 маршрутов. Кроме того, стоит подчеркнуть, что горные тропы доступны и в режиме офлайн. В работе были использованы материалы книги тропы Алатау, автором которого является Баглан Жунусов.

Преимущество приложения в том, что оно работает в режиме офлайн, требуется лишь определение местоположения (геолокация). Все маршруты классифицированы. Описанные маршруты носят рекомендательный характер, походы в горы любого уровня могут быть опасными, если не соблюдать прописанные правила безопасности в горах.

– Основная цель данной инициативы – развитие цифрового контента на тему горных маршрутов и популяризация горного кластера. Также мы хотим создать максимальное удобство для иностранных туристов и местных жителей, – поделилась руководитель Управления туризма Сабина Амангельды.

В следующем году управление планирует благоустроить горные маршруты, а также создать отдельный атлас популярных горных маршрутов.

Отметим, по разным локациям расположены информационные стенды с учетом маршрута. Это могут быть пики вершин, ущелья, водопады озера (point of interest).

Список обустроенных маршрутов:

137 Туюк Су - Ледник Туюк Су
134 Туюк Су - Озеро Маншук Маметовой
136 Туюк Су - Перевал Титова
124 Шымбулак - Ледник Богдановича
123 Шымбулак - Шымбулачка
122 Медеу - пер. Титова
120 Медеу - вершина Кумбель
310 Ой Карагай - Медеу
108 Медеу - Тур. База Пионер
106 Медеу - Бутаковский перевал


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!