Более 170 тонн опасной продукции утилизировано в Казахстане 

12:23, 12 декабря 2017
440

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов при обсуждении состояния защиты прав потребителей представил текущие данные по мониторингу безопасности продукции, передает корреспондент Zakon.kz.

«В рамках ежемесячного мониторинга безопасности продукции с начала года контрольным закупом было охвачено более 38 тыс. наименований различных продуктов народного потребления и пищевой продукции. Из них несоответствие требованиям установлено в 9,4%. При этом их общего количества доля несоответствующей именно пищевой продукции составляет 7,3%», - сказал он.

По его словам, сравнительный анализ показывает, что наибольший процент всей несоответствующей продукции, обращаемой на внутреннем рынке страны, приходится на доли импортной продукции - это 67,3%, а 32,7% - это продукция отечественного производителя.

«В рамках камерального контроля выявлено 50 недобросовестных участников ВЭД, которыми ввезено более 52 тысяч товарных позиций, несоответствующих требованиям. Это товары легкой промышленности - детские игрушки, продукты питания. Данные участники привлечены к административной ответственности и материалы по ним передаются в правоохранительные органы», - проинформировал глава ведомства.

В целом он отметил, что с реализации снято и утилизировано более 172 тонн пищевой продукции, представляющие угрозу для жизни и здоровья.

«Также контролем охвачены товары народного потребления, в том числе продукция предназначенная для детей. Особо хотел бы отметить, что 36,3% игрушек являются опасными по токсичности и травмоопасности. В подавляющем количестве эти игрушки, которые завозятся из Китая и Турции», - уточнил Е. Биртанов.

Всего, как он указал, по итогам закупа продукции вынесено 107 постановлений суда, наложено штрафов на общую сумму 21 млн тенге.

«В результате проводимых мероприятий в целом отмечается снижение общего количества несоответствующей продукции. По данным на текущий момент по аналогии с предыдущим годом снижается с 12% до 9,4% в текущем году», - заключил министр.

Ксения Давыдова, Астана

Фото: Law5


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!