Более 4 млн пачек контрабандных сигарет пытались ввезти в Казахстан

22:08, 5 августа 2022

© Фото: Комитет госдоходов МФ РК

В Комитете государственных доходов МФ РК сообщили, что, по предварительным подсчетам, в бюджет из-за контрабанды не поступило около 1,2 млрд тенге в виде таможенных платежей, налогов и акциза, передает Zakon.kz.

Отмечается, что выявлено три факта нарушения таможенного законодательства, связанные с незаконным провозом «сигарет без маркировки средствами идентификации».

Так, сотрудниками ЦТО «Алматы» при досмотре груза из ОАЭ, ввозимого на территорию Казахстана выявлены сигареты весом 24,2 тонн (1, 4 млн пачек). Сумма таможенных платежей, налогов и акциза, подлежащая уплате в бюджет, составила – 403 млн тенге, – говорится в сообщении.

Материал передан в транспортную прокуратуру для досудебного расследования.

Кроме того, сотрудниками ЦТО «Алматы» задержан аналогичный груз из Латвии, весом 13 тонн  (656 тыс. пачек). Сумма подлежащая уплате в бюджет, составляет –  184, 5 млн тенге.

сигареты в коробках

Фото: Комитет госдоходов МФ РК

Сообщается также, что в производстве таможенного досмотра таможенного поста «Жетісу» находится материал, где под видом туалетной бумаги пытались ввести более 2 млн пачек сигарет. Предварительная сумма таможенных платежей, налогов и акциза, подлежащая уплате в бюджет составляет – 587, 9 млн тенге.

Получатели товара, которым должны были доставить 4,16 мл. пачек сигарет незаконным путем, не состоят в регистрационном учете по отдельным видам деятельности по оптовой реализации табачных изделий, – рассказали в ведомстве.

Отмечается, что с октября 2020 года все импортированные сигареты должны маркироваться средствами идентификации до ввоза на территорию Казахстана либо на таможенных складах.

В комитете напомнили, что, в соответствии с пунктом 1 статьи 34 Таможенного кодекса РК товары, ввозимые на таможенную территорию ЕАЭС, находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы Союза.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!