Более 500 км автодорог будет отремонтировано в Актюбинской области в 2019 году

14:15, 13 ноября 2019

Более 500 км автодорог будет отремонтировано в Актюбинской области в 2019 году. Об этом в ходе пресс-конференции в Службе Центральных коммуникаций сообщил аким Актюбинской области Ондасын Уразалин, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.

Регион является одним из основных транспортно-транзитных хабов Казахстана, поэтому развитию транспортной инфраструктуры уделяется особое внимание.

По словам Ондасына Уразалина одним из злободневных вопросов области остается неудовлетворительное качество автодорог.

- В текущем году на развитие сети местных дорог финансирование увеличено в 1,3 раза, выделено 43,6 млрд.тг. Это позволит отремонтировать более 500 км местных дорог. В 2020 году будут отремонтированы участки дорог "Актобе – Кандыагаш", "Актобе – Орск (8-16 км)", построена дорога "Западный обход г.Актобе". Совместно с Правительством будут проработаны проекты "Актобе – Хромтау – Карабутак – Улгайсын", "Центр - Запад". Мы планируем использовать новую канадскую технологию, которая снижает себестоимость ремонта одного километра дороги", - отметил Ондасын Уразалин.

Также аким области подчеркнул, что в рамках развития транзитного потенциала прорабатываются вопросы открытия 3-х международных пунктов пропуска на границе с Россией "Айтеке би - Союзное РФ" и "Жиренкопа - Первомайское", а также пункта на границе с Узбекистаном со стороны села Бозой, повысив их статус до международного.

- Данные меры позволят увеличить пассажиро- и грузопоток в 2 раза. Эффект будет колоссальным – по данным экспертов на 1 млрд.тг. вложенный в транспортную инфраструктуру, вклад в ВВП увеличивается до 1,6 млрд.тг. за счет обеспечения мультипликативного эффекта на все отрасли экономики, - подчеркнул глава региона.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!