Близкие друзья Казахстана пришли поздравить с Наурызом - Тасмагамбетов

10:41, 24 марта 2019

23 марта в Москве состоялось торжественное мероприятие по случаю праздника Наурыз, сообщает Zakon.kz.

На прием, организованный посольством Казахстана в РФ, пришли друзья республики – видные российские политики, бизнесмены, деятели культуры, науки, главные редактора ведущих СМИ, а также руководящий состав аккредитованного в Москве зарубежного дипломатического корпуса и международных организаций.

Открывая вечер, посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов напомнил, что Наурыз – очень древний и почитаемый на Востоке праздник, который олицетворяет собой начало Нового года.

- Нам очень приятно, что близкие друзья Казахстана сегодня пришли поздравить и разделить с нами этот знаменательный день, – сказал он, пожелав всем здоровья, благополучия, удачи и успехов.

Гости смогли насладиться национальным колоритом увлекательной и разнообразной культурной программы, отражающей всю красоту и богатство современного казахского искусства.

Театр танца "Farab" представил вниманию женские образы белого лебедя и царицы Томирис. Столичную публику не оставили равнодушными выступления ведущей солистки театра "Астана опера", победительницы российского проекта "Большая опера" Салтанат Ахметовой, оперных певцов Талгата Мусабаева и Юлии Савченко, лауреатов международных конкурсов Станислава Саввы и Дарьи Каминской, пианиста Александра Страхова, фольклорного ансамбля "Алатау".

Зрителей также ждал показ мод от казахстанского дизайнера Ирины Набоко. На этот раз она привезла в Москву оригинальную коллекцию, куда вошли уникальные национальные наряды.

Под впечатлением от ярких номеров гости в кулуарах не скрывали своих эмоций, искренне и тепло поздравляли казахстанцев с Наурыз Мейрамы.

Главный редактор газеты "Труд", уроженец Казахстана Валерий Симонов сердечно поприветствовал земляков.

- Я счастлив оказаться в этот мартовский день в Москве на казахском празднике. Казахстан показал сегодня себя во всей красе. Мы увидели большое национальное искусство. Всё это складывается в чудесный островок, откуда пахнет Степью, Весной, подрастающей травой, – поделился журналист.

Прославленный шахматист, чемпион мира Анатолий Карпов напомнил, что часто бывает в Казахстане, имеет отношение к открытию шахматного клуба в Астане, помогал открыть две шахматные школы в Алматы. По его словам, в последнее время в казахстанской шахматной школе появились яркие имена. Он признался, что впервые отмечает Наурыз, и поздравил казахстанцев с этим прекрасным праздником.

Известный певец и композитор Олег Газманов заметил, что сегодняшнее событие стало замечательным поводом встретиться с друзьями.

- Это такое благодатное число, день весеннего равноденствия, – подчеркнул музыкант. – Ни время, ни расстояние нам не помеха, когда по-настоящему дружишь, когда есть что сказать хорошее друг другу. Сегодня я получил громадное удовольствие от концерта. В Казахстане очень много талантов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!