Бизнесмены в Актюбинской области построили социальный дом «Мейірім»

20:31, 23 августа 2017

В Актюбинской области за счет меценатов открылся центр реабилитации для детей-инвалидов. В рамках программы «Туған жер» успешные бизнесмены - выходцы из Уилского района подарили землякам спортивные площадки и привели в порядок разбитую проселочную дорогу. 

Социальный дом «Мейірім» принимает первых пациентов. У пятилетней Амангуль – ДЦП. Девочка только научилась ходить, здесь ее ждут развивающие игры и новые друзья. Центр посещают еще десять уилских малышей.    

Гульнур Тлеумбетова, мама Амангуль:

- Наши дети почти не выходят из дома, им не хватает общения. Здесь делают лечебный массаж, с ними занимается логопед-дефектолог. Мы очень признательны спонсорам за такой замечательный центр. 

Тыныштыбай Шалабаев, директор Социального центра:

- Благодаря поддержке Талгата Салфикова построили этот центр. В других районах таких нет. Мы создали НПО, готовим социальные проекты. В будущем хотим открыть клуб для одиноких инвалидов.

Выходец из Уила не забывает о своей малой родине. Он перечислил 10 миллионов тенге на возведение мини-парка с игровой и спортивной площадкой. Еще 5 миллионов на ремонт актового зала местной школы. За 16 миллионов тенге привели в порядок дорогу к поселку Сарбие.

В соседнем Саралжыне за счет другого предпринимателя соорудили спортивную  площадку. Футбольное поле обошлось в 8 миллионов тенге. Всего по программе «Туған жер» в Уилском районе воплощают в жизнь 26 проектов на общую сумму 52 миллиона тенге. Своих земляков уилцы ждут на праздновании 150-летия Кокжарской ярмарки в начале сентября.  

Авторы: Лейла Ауесова, Айнадин Молдабеков, Айбек Даутов

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!