Биртанов объяснил необходимость сдавать анализ на COVID-19 после экспресс-тестов

20:13, 2 апреля 2020
322

Министр здравоохранения Елжан Биртанов объяснил необходимость сдавать анализ на COVID-19 после экспресс-тестов, передает корреспондент zakon.kz.

"С понедельника будут запущены экспресс-тестирования. Это быстрый тест. Берется кровь из пальца и любая медсестра сможет сделать тест. Никаких ограничений для медорганизаций, в том числе частных, здесь нет. Такое можно делать в любой лаборатории", — сообщил Биртанов .

Однако, по его словам, экспресс тесты из-за своей неточности не рекомендуются ни одной страной в мире для медицинской диагностики.

Данный вид тестирования, как уточнил министр, используется для скрининга среди групп риска, поэтому в случае если экспресс-тест дает положительный результат, то человеку необходимо будет пройти еще один анализ на коронавирусную инфекцию.

 

То есть если положительный результат, то нужно дальше дотестировать. Они (экспресс-тесты) дешевле и быстрые, поэтому мы будем их использоваться. Предварительно 30 тыс. тестов хотим провести в апреле месяце, — заявил глава Минздрава.

 

В целом, он объяснил, что медицинский тест на COVID-19 не проводится быстро, как, например, анализ крови на сахар.

"Это тест на опасный вирус, который производится в специальных вирусологических лабораториях. Их около 20 и сейчас на этой неделе разворачиваем еще 10 лабораторий. В том числе привлекли три передвижные лаборатории. Количество таких лабораторий расширяется. Сейчас мы делаем 6 тыс. тестов в сутки. Но со следующей неделе будем проводить 12 тыс. тестов в сутки по стране. С диагностикой возможности есть", — заключил Биртанов.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!