Биртанов о больницах в Каскелене и Шелке: До августа все нарушения должны быть устранены

12:17, 20 июля 2018
406

На коллегии в Минздраве зашла речь о принимаемых мерах по устранению нарушений в Каскеленской инфекционной больнице после менингита и в районной больнице села Шелек (Енбекшиказахского района, Алматинской области) после гибели троих человек от отравления газом в канализационном колодце, передает корреспондент Zakon.kz.

Как отметил руководитель управления здравоохранения Алматинской области Бауыржан Ыскак, из местного бюджета на сегодня для больницы в Шелеке выделено 100 млн тенге: на капитальный ремонт и также ведутся текущий ремонт в отделениях.

«Для Шелекской районной больницы еще кроме 100 млн тенге, которые из местного бюджета выделены, еще необходимо более 563 млн тенге. Там капитальный ремонт с сейсмоусилением», - уточнил он.

По его словам, в настоящее время уже имеется проектно-сметная документация.

«Неоднократно защищались, в Минфине в начале года одобрили , но пока вопрос ждет своего поддержки. Второе - проектно-сметная документация на Каскеленскую инфекционную тоже уже выделено более 21 млн тенге. Сейчас текущий ремонт по замечаниям, которые были, почти уже устранены, завершены и плюс еще…», - пояснил глава управления.

На этот счет министр здравоохранения РК Елжан Биртанов напомнил о сроках, до которых необходимо сделать ремонт и устранить все нарушения.

«По Шелеку - у нас вам наш комитет охраны общественного здоровья дал предписание до конца года устранить. У вас еще время есть за счет местного бюджета провести ремонт и обеспечить соответствие минимальным требуемым стандартам санитарным. По Каскеленской инфекционной больнице - я еще раз хочу вам напомнить, что до 31 июля, фактически на следующей неделе вы должны представить доказательства того, что устранены эти нарушения», - подчеркнул он.

«А 31 июля, точнее 1 августа наша комиссия зайдет на объект. Насколько я понимаю, за такой короткое время вряд ли удалось вам ремонт сделать. И я вас предупреждаю, что мы подаем на приостановление деятельности этой больницы. У вас время было с ноября прошлого года устранить. Те нарушения, которые были в прошлый раз выявлены, они серьезные, если они устранены, то это хорошо, но я сомневаюсь в этом. Кроме того, ко мне поступило обращение от сотрудников этой больницы, что с них собирают деньги на ремонт этой больницы. В курсе, да?» - спросил министр.

Б. Ыскак ответил, что по этому поводу сейчас идет служебное расследование.

«По тем замечаниям, которые вы сказали, первый руководитель Шелекской районной больницы сейчас отстранен от занимаемой должности…», - прокомментировал руководитель облздрава.

«Я говорил про Каскеленскую больницу!» - указал Е. Биртанов.

«По Каскеленской, он получил дисциплинарное взыскание - строгий выговор плюс должен еще до конца этого месяца устранить все те замечания, которые были предписаны», - заключил Б. Ыскак.

Ксения Давыдова. Астана


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!