Биологи назвали морское существо, у которого мозг расположен по всему телу
© Фото: pexels
Ученые выяснили, что морские ежи обладают удивительно сложной нервной системой, функционирующей как мозг, который распространен по всему телу. Их нервная система схожа с мозгом позвоночных, сообщает Zakon.kz.
Как пишет Daily Galaxy, в отличие от большинства животных, у которых мозг и центральная нервная система расположены в голове, морские ежи не следуют этой схеме.
Ученые поделились, что в личиночном состоянии морские ежи имеют двустороннюю симметрию, подобно людям. По мере созревания у них развивается радиальная симметрия с пятикратным узором, распространяющимся по всему телу.
По словам исследователей, у морских ежей есть то, что можно описать как "мозг всего тела", а не традиционный централизованный мозг. Одним из самых удивительных открытий стало обнаружение разнообразия нейронов по всему телу этих существ.
Также исследователи обнаружили, что гены, ответственные за функции мозга у позвоночных, были активны и в нервной системе морского ежа. Это указывает на эволюционную связь между этими морскими существами.
Ранее ученые выявили у людей скрытое "седьмое чувство".
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
22:42, 7 декабря 2025
«Барыс» проиграл «Сибири» на своем льду
-
22:04, 7 декабря 2025
Спасатели Акмолинской области вскрыли автомобиль: в ДТП пострадали подростки и женщина
-
21:43, 7 декабря 2025
Таиланд и Камбоджа вновь обменялись огнем: стороны спорят о том, кто начал первым
-
21:11, 7 декабря 2025
Строительство метро в Китае обернулось гибелью людей
-
20:40, 7 декабря 2025
Фронтальный удар по Земле: магнитные бури накроют планету в ближайшие дни





