Беременную женщину экстренно перевезли из Уральска в столицу

11:32, 12 ноября 2019
216

Национальный координационный центр экстренной медицины транспортировал беременную женщину в тяжелом состоянии из Уральска в Нур-Султан, сообщает Zakon.kz.

7 ноября 2019 года в ГКП на ПХВ "Областной кардиологический центр" Уральска с жалобами на выраженную одышку и нехватку воздуха при минимальных физических нагрузках поступила жительница Уральска в сроке беременности 30 недель. Было начато незамедлительное обследование, по результатам которого проведен врачебный консилиум.

Учитывая риск возможных осложнений и тяжесть состояния пациентки, медицинскими специалистами было принято решение об экстренном привлечении службы санитарной авиации РК для ее транспортировки в Национальный научный центр материнства и детства. Уже в 04.55 11 ноября в сопровождении мобильной бригады санитарной авиации пациентка была успешно доставлена в медицинское учреждение Нур-Султана.

Транспортировка пациентов по линии санитарной авиации осуществляется на воздушных судах, оснащенных всем необходимым медицинским оборудованием и медикаментами, позволяющими обеспечить безопасность для пациента во время перелета, а также при необходимости оказания первой медицинской помощи, включая реанимационные мероприятия.

Следует отметить, что за 10 месяцев 2019 года для спасения женщин с акушерско-гинекологическими патологиями было совершено более 13% от всех вылетов санитарной авиации РК. Всего с начала года специалистами Национального координационного центра экстренной медицины оказана медицинская помощь 2724 пациентам.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!