Бердибек Сапарбаев и Данияр Есин встретились с молодежью ВКО

11:42, 22 сентября 2019

Заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев и вице-министр информации и общественного развития РК Данияр Есин встретились с молодежью Восточного Казахстана. Неформальный разговор состоялся в областной библиотеке им. А.С. Пушкина, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

Данияр Есин кратко рассказал о мерах поддержки молодежи в рамках государственных программ, Дорожной карты Года молодежи. С конкретными примерами он ознакомился в Усть-Каменогорске, Семее, селах района Алтай, Глубоковского и Шемонаихинского районов на встречах с населением и молодежью.

– В области целенаправленно реализуются меры по обеспечению занятости молодежи, – подчеркнул Данияр Есин. – Так, благодаря государственной программе "Еңбек" около семи тысяч молодых людей в ВКО охвачены различными мерами занятости - трудоустроены на постоянную работу 3163 человек, обучились основам ведения бизнеса по проекту "Бастау" 1400. Защитили бизнес проекты и получили гранты 171 человек на общую сумму 81 млн. тенге. Как вести бизнес, благодаря проекту "Жас Кәсіпкер", теперь знают 1074 молодых людей, в том числе, из категории NEET (не учащиеся и не работающие) – 834, члены молодых семей – 209, из числа малообеспеченных, многодетных семей – 13, малообеспеченные трудоспособные инвалиды – 18 человек. Много хороших отзывов мы получили по программе "Серпiн" (около трех тысяч студентов из Южных регионов обучаются в ВКО), "С дипломом в село". Реализуются республиканские проекты "JasA!", "Qorgau", "Развитие менторства". К слову, по проекту "JasA!" 58 молодых восточноказахстанцев, а это первое место по стране, стали кандидатами на получение грантов до 610 000 тенге на благоустройство и улучшение жизни в городах и селах.

Данияр Есин добавил, что конкретные результаты достигнуты благодаря уникальным областным проектам "Менің мектебім" и "Білікті маман" в рамках реализации программы "Рухани жаңғыру". Ведь благодаря созданию современной материальной базы по изучению естественно-научных дисциплин и внедрению IT-технологий в учебный процесс, школьники Восточно-Казахстанской области показывают высокий уровень знаний и занимают призовые места на республиканских и международных соревнованиях. Во всех 665 школах области включая малокомплектные открыты IT-классы, где обучают основам программирования, моделирования, робототехники. А по грантам акима области в текущем году на обучение по востребованным в регионе специальностями поступили 400 восточноказахстанцев. Всего за три года из бюджета области выделены средства на обучение по 1046 грантам в местных ВУЗах.

Далее слово предоставили представителям молодежи. Победитель национального проекта "100 новых лиц Казахстана" Валентин Алифанов, преподаватель отделения театрального искусства в Детской школе искусств поселка Усть-Таловка Шемонаихинского района, рассказал, что, окончив Алтайскую государственную академию искусств в России, вернулся в родной поселок, чтобы приобщать ребят к творчеству.

– На встречах с молодежью всегда рассказываю о программе "С дипломом в село", в рамках которой получил поддержку как молодой специалист. Собственным примером показываю, что хорошо жить там, где ты родился и вырос. Тем более, государство оказывает молодым колоссальную поддержку, – поделился Валентин Алифанов.

Молодой предприниматель Нурсултан Енсебаев представил проект своей пиццерии, которую открыл благодаря проекту "Жас кəсіпкер" и безвозмездному гранту. Также, благодаря этому проекту в области откроется предприятие по пошиву чехлов на автомобили в национальном стиле, начнут выращивать клубнику на гидропонике, производить мороженое из кумыса, готовить молодых людей к сдаче тестов на знание английского языка – IELTS.

Участник проекта "Серпін -2050" Кайыржан Басбакбаев рассказал, как приехал на восток страны и ничуть об этом не жалеет. После окончания учебы остался в университете и сейчас работает в воспитательном отделе ВКГУ им. С.Аманжолова. Отметил, что 70% выпускников ВУЗа, участники проекта "Серпін-2050" остались работать в ВКО.

В завершение встречи вице-премьер сообщил, что программу "С дипломом в село" расширят и включат специальности по культуре и искусству, увеличится количество грантов и льготных микрокредитов для открытия собственного бизнеса. Продолжится реализация программы "Серпiн".


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!