Белку на Атакенте в Алматы демонтируют – акимат

17:30, 8 ноября 2019
766

О принятом решении по гигантской Белке на Атакенте в Алматы рассказал руководитель Управления культуры Алматы Эрнар Курмашев на заседании Общественного совета Алматы, передает Zakon.kz.

Отвечая на вопрос о судьбе Белки, Курмашев вначале пошутил, что Белка изначально должна была быть сожжена, но ее почему-то не сожгли. А далее продолжил серьезно.

-Сейчас было конкретно дано поручение акиму Бостандыкского района: демонтировать Белку. Вообще, все малые архитектурные формы, которые выглядят так скажем, неэстетично, или уже полуразрушенные, поломанные, сейчас большая работа проводится по их демонтажу. Это прямое поручение Бакытжана Сагинтаева. Был проведен аудит, инвентаризация МАФов, были отфотографированы те, которые портят облик города, - сказал Курмашев.

О том, когда именно снесут Белку, пока не известно.

- Это вопрос к акиму района, на демонтаж нужно серьезные ресурсы, Белка немаленькая, - добавил Эрнар Курмашев.

По его словам, управление культуры создаст худсовет, который будет согласовывать каждый МАФ, который будет в городе строиться.

- Каждый мурал, который рисуется, сейчас Джокеоа нарисовали, «Не бей, люби», и так далее, все это будем убирать и максимально централизировать согласование, - заключил Курмашев.

Альберт Ахметов


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!