Беккер о пожаре в Баянаульском нацпарке: в области чрезвычайная пожарная опасность

15:57, 23 сентября 2019

Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям Владимир Беккер прокомментировал ситуацию в Павлодарской области в связи с пожаром в нацпарке, передает Zakon.kz.

По его словам, в целом в связи с погодой пожарная обстановка немного осложнилась.

- У нас самый высокий класс пожарной опасности в Павлодарской области - это чрезвычайная пожарная опасность. В течение ночи местами прошли дожди, в том числе и в Баянауле, ситуация немного стабилизировалась, - сказал Беккер.

Читайте также: "Объемы пожара ужасающие". Видео пожара в Баянауле опубликовали в Сети

Пожар в Баянаульском нацпарке разгорелся днем 22 сентября. На лесопокрытой территории произошло загорание травы и леса. Вечером 22 сентября из Усть-Каменогорска прилетел вертолет Ми-171 АО "Казавиаспас" КЧС, акимом области был создан штаб по тушению пожара. В тушении огня задействовали порядка 100 человек и более 10 единиц техники.

Беккер сообщил, что 22 сентября в республике произошло 24 природных пожара, в том числе пять - это пожары, которые произошли на территории лесных фондов.

- Обязанности по предупреждению и тушению природных пожаров в лесах возлагаются на комитет лесного и охотничьего хозяйства. Но мы всегда принимаем участие в тушении таких пожаров. Наибольшее количество произошло в Акмолинской области -7, Карагандинской области 13, Павлодарской области - 5, - сообщил спикер.

В Акмолинской области - Ерейментауский район, в 8 километрах от села Карагалы на территории РГК Национального природного парка загорелась сухая трава на площади 110 га и лесных околках на площади 35 га. Тушение было осложнено сильным ветром - 15-18 метров в секунду, температурой наружного воздуха 26 градусов и горным рельефом местности. В 21.53 пожар был ликвидирован жертв и пострадавших нет. Причина устанавливается.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!