Bank RBK завершил процесс оздоровления и перешел к фазе роста

14:35, 26 апреля 2018
583

Bank RBK сообщил об успешном завершении комплекса мероприятий по оздоровлению финансового института и переходе банка к фазе роста. В результате эффективной реализации плана мероприятий банком достигнут высокий уровень финансовой устойчивости. По текущим показателям капитализации и ликвидности Bank RBK является одним из самых надежных банков Казахстана, сообщает Zakon.kz.

"Bank RBK завершил процесс оздоровления. Мы успешно прошли все проблемы 2017 года, и сегодня банк переходит к этапу динамичного роста", - сообщил председатель совета директоров АО «Bank RBK» Торстен Пол.

Как отметил Торстен Пол, Bank RBK располагает одним из самых больших объемов свободной ликвидности на отечественном банковском рынке – свыше 232 млрд тенге. Такая высоколиквидная позиция сложилась в результате вливания в капитал 160 млрд тенге со стороны акционера и поддержки от Нацбанка в объеме 243,7 млрд тенге.

"Мы сегодня являемся одним из самых лучших устойчивых банков. И объективным доказательством этого является то, что в марте 2018 года международное агентство S&P Global Ratings повысило кредитные рейтинги банка до уровня «B-/B». Причем, столь быстрое повышение рейтинга, как это произошло в случае с Bank RBK, в практике рейтинговых агентств случается крайне редко", - сообщил Торстен Пол.

Bank RBK с большим запасом выполняет все пруденциальные нормативы, установленные Национальным Банком РК. В частности, по состоянию на 1 апреля 2018 года:

- коэффициент достаточности капитала первого уровня К1 = 28,7% (в 3,8 раза выше регуляторного норматива, равного 7,5%);

- коэффициент достаточности капитала второго уровня К2 = 88,5% (в 8,9 раза выше регуляторного норматива, равного 10%);

- коэффициент текущей ликвидности К4 = 1998,4% (в 66,6 раза выше регуляторного норматива, равного 30%).

Bank RBK своевременно отвечает по всем своим обязательствам. Клиентам банка доступны все операции, в том числе снятие средств с депозитов по первому требованию в любом объеме.

В период, охвативший приход нового акционера и смену топ-менеджмента, банком была временно снижена активность на рынке выдачи кредитов. С учетом успешного завершения процесса оздоровления, с начала мая банк готов приступить к активному финансированию клиентов, финансовые и иные бизнес-параметры которых будут соответствовать кредитной политике банка.

«Кредитная политика банка будет разумной и взвешенной. Важнейшим нашим приоритетом будет качественный, а не количественный рост ключевых показателей деятельности. Что касается обслуживания клиентов, то мы приложим максимум усилий, чтобы бренд Bank RBK устойчиво ассоциировался с эталонным сервисом и высоким уровнем клиентоориентированности», – сказал Торстен Пол.

По состоянию на 1 апреля 2018 года активы АО «Bank RBK» составили 516,4 млрд тенге, средства клиентов – 178,9 млрд тенге, в том числе вклады физических лиц – 103,5 млрд тенге. Собственный капитал Банка на отчетную дату составил 110,1 млрд тенге.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!