Балиева: Казахстанцев не пустят в Мекку, если они не сделают прививки

15:24, 13 декабря 2017
384

В депутатском запросе к премьер-министру депутат Мажилиса Парламента РК и Уполномоченный по правам ребенка в РК Загипа Балиева подняла вопрос неэффективной работы в стране по вакцинации населения от опасных инфекций, передает корреспондент Zakon.kz.

«Данная работа ведется правительством неэффективно. 40% наших граждан отказывается от вакцинации по религиозным убеждениям, правительство должно обратить внимание, что религия не против вакцинации. Наоборот, при выезде наших граждан в Мекку, они не будут допущены для посещения Мекки, если они не сделают менингококковую вакцину», - сказал она.

По ее словам, в последние два года в стране наблюдается острый дефицит вакцин в стране, таких как вакцина против вирусного гепатита А и гепатита Б, срывы поставок АКДС.

«Недостаток этих вакцин может повлиять на подъем или вспышки таких опасных инфекций как коклюш, а он уже имеет место, дифтерия, полиомиелит, даже один случай полиомиелита расценивается в мире как вспышка, столбняк, гемофильная инфекция. В отдельных случаях несвоевременная поставка, возможно, связана с неправильной организацией тендеров, которые зависят от объема средств, выделяемых для закупа вакцин из республиканского бюджета. Все эти проблемы могут отразиться на политике иммунизации и впоследствии формирования недоверия к годами налаженной системе», - констатировала депутат.

Как она считает необходимо осуществлять закуп лучших вакцин от лучших производителей.

«Требуется внесение изменения в правила, которые будут давать возможность производить закуп этих вакцин. И четкое соблюдение правил перевозки хранения и привитие в четком соответствии со стандартами, и применение метода отвода в случае малейшего показания даже легкого недомогания ребенка», - заключила З. Балиева.

Ксения Давыдова, Астана

Фото: Sputnik Эстония


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!