Байбек: За многими директорами школ в столице стоят «непростые» люди

17:18, 14 ноября 2019
263

За многими директорами школ в столице стоят "непростые" люди – Бауыржан Байбек

В ходе обсуждения законопроекта "О статусе педагога" на заседании Правового совета Nur Otan первый зампред партии Бауыржан Байбек высказался о директорах школ в столице, за которыми стоят "непростые" люди, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу партии.

- Буквально недавно мы вместе с акимом столицы посетили школу-лицей №54, переданную 2 года назад в частное управление. Так вот, вместо кабинета директора они сделали учительскую. В первый месяц учителя даже боялись заходить туда. Сделали там место, где можно пить чай, поставили принтеры и др. Кабинет же директора перенесли на первый этаж возле входа, сделали прозрачным. Мы с Алтаем Кульгиновым договорились на первом этапе призвать директоров государственных школ добровольно присоединиться к подобной инициативе. Кто поддержит, значит готов к изменениям. Не секрет, что многие директора школ сами же сопротивляются, не хотят ничего менять. Особенно в столице, где за многими стоят непростые люди. Тут просто так убрать директора школы сложно. Если каждый директор будет заниматься коллективом, помогать, защищать учителей, подходить к ним по-человечески, от этого выиграют все. Особый статус для наших учителей — это вопрос будущего страны, конкурентоспособности нашей нации, - отметил Бауыржан Байбек.

Стоит отметить, что в ходе заседания Правового совета партии Nur Otan было озвучено, что в действующей редакции нового законопроекта "О статусе педагога" предполагается выделение 5,2 триллиона тенге в течении ближайших 5 лет. Эта сумма включает повышение заработной платы, доплаты за педагогическое мастерство и классное руководство, увеличение трудового отпуска и другие поощрения. Как отметил первый зампред партии Nur Otan, все это результат последовательной политики Елбасы и Президента.

Также стало известно, что по итогам обсуждения законопроекта в Мажилисе депутатами фракции Nur Otan и рабочей группой внесены дополнительные предложения. Среди них снижение учебной нагрузки до 16 часов, предоставление приоритетного права на выделение земельных участков для ИЖС на селе, внедрение единовременной выплаты в размере 2000-кратного МРП обладателям звания "Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы" и 3 окладов учителям за подготовку призеров Президентской олимпиады, республиканских и международных соревнований.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!