Автовладельцы получат компенсацию за утопленные в кипятке машины - акимат

21:37, 15 октября 2019

В Алматы устраняют последствия крупной коммунальной аварии. Сегодня днем прорвало теплотрассу. Горячая вода под напором хлынула прямо на дорогу и накрыла сразу несколько машин. Водители получили ожоги, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

На залитом участке дороги очень жарко. Температура воды превышает 50 градусов. Фонтан кипятка хлынул на проезжую часть после прорыва теплотрассы. Три автомобиля не успели проскочить горячий бассейн. Они практически полностью ушли под воду. Водители получили ожоги. Максим Миляков смог убежать от горячей воды только на крышу собственного автомобиля. Выбирался через окно. Успел спасти себя и ноутбук. А вот документы и деньги остались в салоне. Когда спасался из наполняющейся кипятком машины, ошпарил ноги. Мужчина получил ожоги легкой степени. От госпитализации он отказался.

– Вода начала прибывать, я уже залез на крышу, машину волнами стащило из одного края в другой. И она отплыла метров на 30, наверно, со своего места. Был затор, воды еще было немного, то есть до порогов не доставала. Навстречу двигался КамАЗ, который пустил волну. Машину захлебнуло, она заглохла, и я там остался, - рассказывает Максим Миляков.

Максим Миляков ждал помощи около часа. Вместе с ним в водный плен попали еще несколько машин. В одной из них находились маленькие дети. Пострадавших переправляли на сушу водители грузовых машин.

По словам очевидцев, ждать экстренные службы пришлось долго. Оказавшись на месте, рабочие сразу же перекрыли вентили. Без горячей воды остались больше 200 жилых домов, административных зданий и бизнес-центров. Ликвидировать последствия приехали сразу девять аварийных бригад.

– Плюс сейчас со службы спасения, ДЧС города Алматы предоставлены насосные станции. Она качает 320 кубов в час, и плюс три насосные станции, которые качают по 130 кубов в час. Для того чтобы сократить именно время откачки с 6 часов до 2 часов, поэтому все силы сейчас брошены, - говорит аким Жетысуского района города Алматы Максат Кикимов.

По славам местных чиновников, прорыв тепломагистрали произошел из-за старых, изношенных сетей. Им уже почти 50 лет. Менять трубы собирались на следующий год, но, видимо, теперь придется ускориться.

– Испытания мы проводили весной и летом, она выдержала. Мы тоже должны понимать, металл изношенный. Необходимо отметить, что это не отопление, а горячее водоснабжение. Это все восстановим до 9 вечера. Надо учесть, что сети эти устаревшие, изношенные, - объясняет руководитель управления энергоэффективности и инфраструктурного развития города Алматы Асет Масабаев.

Пострадавшие сейчас подсчитывают ущерб. Водители опасаются, что их затонувшие машины невозможно будет восстановить. В районном акимате заверили: компенсацию автовладельцы обязательно получат. Ответственность за это несет компания "Тепловые сети".


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!