Атбасарцы предлагают альтернативный вариант спасения своего города

19:11, 12 декабря 2017

12 декабря 2017 года в городе Атбасаре Акмолинской области на общественных слушаниях жители паводкоопасных участков предложили вместо дамбы построить им новые дома. 10 километров дамбы с 19 водопропускными сооружениями не спасёт город от подтопления, - считают атбасарцы.

«Среди населения района сформировалось мнение, а не лучше ли построить новое жилье и отселить людей из подтопляемой зоны. В последующем благоустроить берега реки Жабай и парковой зоны. Это было бы намного дешевле, чем строительство дамбы»,- поделился своим видением на общественных слушаниях депутат Атбасарского районного маслихата Марат Аскаров.

Сегодня в паводкоопасных участках Атбасара насчитывается около 450 домов.

Как отметил аким Атбасарского района Аманбек Калжанов, в районном акимате имеется план детальной планировки застройки нового микрорайона, где началось строительство 45-квартирных жилых домов для пострадавших от паводка в минувшей весной.

«Отселение жителей прибрежной подтопляемой зоны дало бы продолжение строительству еще нескольких домов. По предварительным подсчетам специалистов строительство дамбы обойдется республиканскому бюджету около 9 млрд. тенге, с ежегодным выделением средств на её содержание. Строительство такой защитной дамбы затянется на 3-4 года, а паводки повторяются ежегодно.

А на строительство новых домов для жителей прибрежной зоны по предварительным расчетам из государственной казны будет затрачено около 4-5 млрд. тенге. А также для более эффективного использования бюджетных средств на сэкономленные деньги мы бы провели дноуглубительные и руслорасширительные работы реки Жабай, что в конечном счете помогло бы полностью решить вопрос ежегодного подтопления прибрежной зоны.
Таким образом, в Атбасаре вырос бы новый современный микрорайон, который, несомненно, улучшит архитектурный облик города», - подчеркнул А. Калжанов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!