«Астана Опера» едет с гастролями в Европу

16:32, 13 декабря 2017

Труппа театра выступит в столице - Будапеште и городе Пече. Насыщенную концертную программу представят в прославленном концертном зале Музыкальной академии Ференца Листа (Zeneakadémia, Будапешт) и знаменитом концертном зале имени великого венгерского композитора Золтана Кодая (Kodaly Center, Печ).

Публике исполнят номера из национального и мирового классического репертуара.

- Гастроли в Венгрию состоятся в рамках программы «Рухани жаңғыру». В статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Глава государства инициировал проект «Современная казахстанская культура в глобальном мире». Артисты исполнят национальные произведения, в которых отражены духовные ценности казахского народа, духовность нации.

Мы ставим своей целью привлечь внимание публики к нашей культуре, обрести новых поклонников, у которых появится желание посетить Казахстан. Труппа театра будет представлена в полном составе. Начну с Симфонического оркестра, который успел добиться больших успехов, среди них – европейские и американские гастроли, участие в международных фестивалях и сотрудничество с именитыми дирижерами, такими как Пласидо Доминго, Юджин Кон, Валерий Гергиев и многие другие выдающиеся маэстро.

Вниманию публики предстанет и Хор «Астана Опера». Наряду с активной деятельностью в оперных спектаклях, хор ведет концертную жизнь, пропагандируя классическое и национальное музыкальное искусство. Коллектив получил три Гран-при, два из которых были завоеваны в Польше и один в Китае. Гордость театра - солисты оперы и артисты балета - обрели заслуженный международный авторитет, они регулярно выступают на лучших мировых сценах, участвуют в престижных международных конкурсах и всегда возвращаются на родину с яркими победами, прославляющими Казахстан.

Они также исполнят европейскую классику, показывая, что театр «Астана Опера», находясь в центре Евразии, может работать в разных направлениях»,- рассказал Заслуженный деятель Казахстана, директор «Астана Опера» Галым Ахмедьяров.

Театр «Астана Опера» на сегодняшний день является флагманом казахстанского искусства. В нем собраны лучшие артисты и музыканты со всего Казахстана, а также в состав труппы входят зарубежные артисты.
Гастрольная программа включает произведения выдающихся казахстанских композиторов - «Степную легенду» Т. Кажгалиева, сцену Айтыса М. Тулебаева, «Алкису» Н. Тлендиева, дуэт Камар и Ахмета из оперы «Камар-сулу» Е. Рахмадиева, танец «Карлыгаш» из оперы А. Жубанова и Л. Хамиди «Абай». Кроме того, будут исполнены дуэт графа Ди Луна и Леоноры из оперы «Трубадур» Дж. Верди, каватина Семирамиды из оперы «Семирамида» Дж. Россини. Вечер украсит венгерская песня «В мире есть красавица одна», и завершит концерт композиция «Жерім менің» на слова Н.А. Назарбаева.

В концерте примут участие солисты, которые покорили многие сцены мира: казахстанская оперная дива ведущая солистка театра Майра Мухамедкызы - первая и единственная солистка парижского «Гранд Опера» из Казахстана. Ее партнерами по сцене были такие прославленные певцы, как Лео Нуччи, Пласидо Доминго, Дмитрий Хворостовский, Мирелла Френи, Роберто Аланья и другие; с сольными концертами гастролировала в Пекине, Гонконге, Стамбуле, Сеуле, Москве, Санкт-Петербурге, Будапеште и по Словакии.

Оперная прима Салтанат Ахметова - победительница телевизионного проекта «Большая опера», постоянный гость российского телевизионного проекта «Романтика романса», певица часто гастролирует с сольными выступлениями по странам ближнего зарубежья. Она - финалистка, обладатель специального приза Klassik-Herbst Forderpreis Международного конкурса Neue Stimmen (Германия, 2013).

Блистательная ведущая солистка театра Жупар Габдуллина покорила публику многих театров мира. По мнению лучшего певца-баса Ильдара Абдразакова, выступившего вместе с ней в спектакле «Аттила» Дж. Верди на сцене знаменитой парижской Оперы Бастилии, артистка является одной из лучших исполнительниц партии Одабеллы в мире. К слову, искусство казахстанской оперной дивы и ее редкий по красоте и силе голос отметил и выдающийся модельер Пьер Карден, присутствовавший в тот вечер в зале.

Вниманию венгерских слушателей Жупар Габдуллина представит именно арию Одабеллы. Замечательный тенор Нурлан Бекмухамбетов выступал на разных сценах мира, в том числе сцене главного театра России – Большого театра, венгерская публика услышит в его исполнении арию принца Су Чонга из оперетты «Страна улыбок» Ф. Легара. Солистки театра «Астана Опера» Малика Минизини и Бибигуль Жанузак готовят «Баркаролу» Жака Оффенбаха.

А также в концерте принимают участие другие яркие исполнители оперного репертуара и этуали балетной труппы театра «Астана Опера»: Бахтияр Адамжан - обладатель Гран-при многих международных конкурсов, в числе которых престижная премия XIII Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве (Россия, 2017), его партнерша по сцене – ведущая солистка «Астана Опера», приглашенная солистка Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана Айгерим Бекетаева, а также на сцену выйдет ведущая солистка балета «Астана Опера», приглашенная солистка театра Бордо (Франция) Мадина Басбаева и др.

За дирижерский пульт встанет главный дирижер «Астана Опера» – всемирно известный маэстро Алан Бурибаев, а также маэстро Айдар Абжаханов.

22 декабря состоится первое выступление в городе Пече, 23 декабря артисты дадут концерт в столице Венгрии – Будапеште.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!