Аружан Саин: Мы давно могли бы закрыть детские дома

09:56, 19 ноября 2019
528

Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин обратилась к депутатам с заявлением, передает Zakon.kz.

Свое обращение Саин опубликовала в Facebook.

- Депутаты мажилиса, среди вас есть те, кто сидит в парламенте лет 10. Прочитайте о детских домах ссылка в профиле. Там точно описано то, что происходит у нас. Прочитайте BBC, пока вы там заседаете, система калечит детей. Насилует. Морально. Физически. Сексуально. Это все - правда. Расписана в уголовных делах, в решениях судов о пострадавших детях Казахстана. Дети должны быть защищены! В первую очередь - законом, - написала она.

По ее словам, среди депутатов нет защитников детей.

- Мы, к некоторым депутатам обращались за помощью, когда шли дела о систематическом насилии детей в детдоме Алматы, и наказании тех, кто покрывал педофила 23 года проработавшего в детдоме Семея. Но, что-то не нашлось защитников для детей! Зато вокруг да около, нашлись защитники педофилов! Видимо, "часть неподкупных депутатов", о которых упоминают в лживых статейках, появляющихся, когда возникает угроза системе детдомов, заняты важными делами по сохранению "государственного" финансирования этой системы? Вы думаете, что распространяя ложь, про то, что я якобы, проталкиваю закон легализующий "мой бизнес" по усыновлению детей иностранцами, вы обманете народ? Это вы легализовали усыновление наших детей иностранцами много лет назад, именно вы приняли эти законы, и сейчас за усыновление иностранцы платят 38500 евро, по системе "все включено" (с сайта). А права детей на жизнь в наших семьях, и помощь нашим казахстанским усыновителям вы как-то "нечаянно забыли" законодательно прописать? - отметила общественный деятель в своем сообщении.

Она уточнила, что пора приступать к реальным действиям.

Сегодня в мажилисе пытаются убрать из обсуждения законы по защите прав детей без попечения родителей, это вообще нормально? Почему никто из депутатов не выскажется в адрес "неподкупных" коллег? 14 лет мы - народ, НПО, бизнесмены - пытаемся изменить систему. Но находятся защитники насильников, продажные "активисты блоггеры" и даже, так называемые "общественники", находятся и равнодушные "должностные лица", которые "не хотят портить отношения с коллегами", "мало ли как завтра повернется"... Мы давно могли бы закрыть детские дома! На должность уполномоченного я пришла не "дружить, делать карьеру, бизнес". Я хочу изменить жизнь детей в стране к лучшему, и нас - нормальных, порядочных, людей очень, и мы ждем реальных действий! - заключила Саин.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!