АО «КазТрансГаз Аймак» провело газ в поселок Аккудук в Актюбинской области

21:30, 5 декабря 2016

Еще один посёлок Актюбинской области получил голубое топливо. Это населённый пункт Аккудук в  Хромтауском районе. Работы по газификации завершены точно по плану. Для более чем 500 жителей посёлка это стало хорошим подарком ко Дню независимости.

Чтобы подключить Аккудук к центральному газопроводу, проложили 11 километров сетей и построили газораспределительный пункт. А чтобы подача голубого топлива была бесперебойной, местных жителей обучили профессии слесаря.

У семьи Даулетяровых - большой дом. Раньше для обогрева использовали печь, за топливом ездили в город. Старались экономить, поэтому в доме всегда было прохладно.

Анара Даулетьярова, жительница п. Аккудук

- Папа грел дом соляркой, теперь у нас есть газ. Разницу почувствовали сразу. Дом быстрее нагревается, тратим намного меньше.

Четырем семьям в районе представители компании «КазТрансГаз Аймак» оказали спонсорскую помощь: подарили сертификат на подключение газа. Всего же голубое топливо пришло сразу в 120 домов и 9 социальных учреждений. 

Ермек Калдыгулов, заместитель директора АОФ АО «КазТрансГаз Аймак» 

- С приходом газа в посёлок будет улучшено социальное положение жителей. Данное мероприятие приурочено к 25-летию независимости нашей страны.

Бердыбек Сапарбаев, аким Актюбинской области  

- От  лица всех жителей благодарю сотрудников «КазТрансГаз» за хорошую работу. Сегодня все районы области обеспечены газом, а это 90% населения региона.

В регионе по инвестиционной программе за два года проложили больше 300 километров газопроводов. Работа продолжится и дальше. В планах до 2030 года обеспечить топливом 96% жителей всей области. 

Авторы: Елена Устимович, Мансур Ескожин, Айнадин Молдабеков

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!