Американский CDC направил $5 млн на борьбу с COVID-19 в Центральной Азии

20:15, 3 апреля 2020
505

Центр США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) направил 5 млн долл. на борьбу с коронавирусом в Центральной Азии. Об этом сегодня на онлайн брифинге сообщил региональный директор региона доктор Дэниел Сингер, сообщает корреспондент zakon.kz.

CDC выделили 5 млн долл. на борьбу с коронавирусом в Центральной Азии. Я также запросил дополнительное финансирование в своей штаб квартире и сейчас ожидаю одобрения. Несмотря на то, что эта болезнь распространяется в америке и нас конечно беспокоит ситуация с собственными гражданами, мы также полностью привержены нашим партнерам и это проявляется, кроме прочего, в том, что мы расширяем здесь персонал, который будет помогать в этой области. И мы ожидаем, что будем продолжать предоставлять помощь, - сказал он.

Офис Центра по контролю и профилактике заболеваний в ЦА есть только в Алматы. Он был открыт 15 лет назад. Здесь работает больше технических специалистов и экспертов по эпидемиологии, чем в любой другой организации.

Мы начали работу со странами ЦА по коронавирусу с того, как он впервые был зарегистрирован в Китае (декабрь 2019). И в частности в Казахстане мы открыли центр по чрезвычайным операциям. И работаем над открытием подобных центром в других странах. Этот центр в Казахстане – главный опорный пункт всех действий борьбы с заболеванием в стране. А его директор прошел обучение в специальной программе по подготовке кадров Центра США по контролю и профилактике заболеваниям, - сообщил Сингер.

За последние два десятилетия CDC обучили десятки казахстанских специалистов в области борьбы с эпидемиологическими заболеваниями. А потому, Центр ежедневно работает «в тесном контакте с представителями Минздрава РК и оказывает всестороннюю поддержку». А недавно, по словам Сингера, министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов, попросил провести нас проверку медучреждений страны. И рапорт и доклад по этому вопросу уже готов и скоро будет представлен.

В своем рапорте или докладе, мы больше говорим о возможностях борьбы с инфекцией в системе здравоохранением в Казахстане. Минздрав попросил нас отработать непосредственно с сотрудниками, которые были обучены в области эпидемиологии, а также с медперсоналом в поликлиниках и других учреждениях этого сектора. В течение двух недель мы собирали данные и после этого подготовили рапорт, - добавил доктор.

Он отметил, что в основном исследование акцентировало свое внимание на оборудовании, практике, методах и различных процедурах используемых для борьбы и предотвращения инфекции.

Мы уже направили доклад в Минздрав, он позволит поставить приоритеты по борьбе с эпидемией в различных областях заранее, до возникновения такой необходимости Этот доклад также нам поможет определить дополнительные области, в которых правительство США может оказать помощь, - заключил он.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!