«Аманат» собирается обучить наблюдателей вести мониторинг за выборами

21:27, 15 мая 2019

Гражданская платформа "Аманат" провела презентацию идеи проведения тренингов для наблюдателей, сообщает Zakon.kz.

Модуль тренинга разработан на основе международных стандартов и практик, и рассчитан на подготовку тренеров, которые впоследствии сами могут обучать общественных наблюдателей в регионах. Презентация основного направления деятельности платформы "Аманат" была проведена с участием председателя наблюдательного штаба Мурата Абенова, руководителя штаба "Аманат" по городу Алматы Казыбека Шайх и автора методики Чингиза Лепсибаева. В мероприятии участвовали более 250 человек.

 

- Цель тренинга – обучить граждан вести мониторинг и наблюдение за выборами не только в день их проведения, но и до них. Мы уже составили список из 1100 волонтеров. В их числе – представители 26 НПО Алматы и 12 этнокультурных центров Ассамблеи народа Казахстана, студенты городских вузов. Наблюдателей у нас получилось больше, чем избирательных участков для того, чтобы им было удобно работать, сменяя друг друга – говорит Казыбек Шайх.

 

На данном этапе платформа "Аманат" сосредоточена на том, чтобы обучить людей правильно проводить мониторинг. В тех же открытых избирательных участках будут смотреть, насколько они оборудованы, легко ли их найти. Наблюдатели "Аманат" также посмотрят, доступны ли они для людей с ограниченными возможностями.

 

- На сегодня филиалы платформы "Аманат" открыты во всех регионах страны. Все больше сторонников идеи создания этой гражданской платформы. К сожалению, многие из наших сограждан практически не знают свои права и законодательство нашей страны. Поэтому мы с воодушевлением начали обучать всех желающих. Многие семинары проходят в режиме онлайн с участием известных спикеров. В настоящее время по республике мы уже обучаем более 10 тыс. независимых наблюдателей, – поделился Мурат Абенов.

 

Активисты платформы "Аманат" уже обратились через социальные сети, печатные и электронные СМИ к желающим принять участие в выборах в качестве наблюдателей. Принимаются все, для этого необходимо прийти в штаб, который находится в офисе №4 Smart.Point (ул. Байзакова, 280).

 

- Лучше всего подать заявку через социальную сеть "amanat.kz". Волонтер может по своему желанию участвовать в предварительном мониторинге, а также в день выборов. Также житель города вправе пройти у нас курс обучения на предмет, как необходимо голосовать, участвовать в группах мониторинга избирательных участков, равных прав и возможностей кандидатов. В группе "Аманат" мы проводим сбор напутствий любому кандидату в Президенты от жителей Алматы, – подытожил Казыбек Шайх.

 

Кроме этого, представители гражданской платформы "Аманат" во главе с М.Абеновым встретились с председателем территориальной избирательной комиссии города Алматы Ж.Асановой по вопросам эффективной организации работы наблюдателей.

Напомним, что Гражданская платформа "Аманат" – это независимое добровольное объединение казахстанцев, заинтересованных в честных открытых выборах, сообщили активисты организации. В нее вошли представители общественных организаций, журналисты, эксперты и гражданские активисты.

 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!