Алтай Кульгинов рассказал, как обезопасят школы в Нур-Султане

22:09, 14 мая 2021
621

© Фото: Instagram/altay_kulginov_official

Аким столицы Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram рассказал о том, как обеспечивается безопасность учащихся в школах города, сообщает zakon.kz.

По его словам, учащиеся должны чувствовать себя в стенах школ безопасно. Для этого предприняты ряд мер: это оснащение камерами, тревожными кнопками, турникетами, также руководители учебных заведений заключили договоры с охранными организациями. Тем не менее, есть ряд вопросов, которые необходимо проработать. С директорами учебных заведений в онлайн-режиме обсудили насущные вопросы.

Первое. Все учебные заведения оснащены камерами видеонаблюдения. Тем не менее, необходимо видеонаблюдением также охватить так называемые слепые зоны.

Второе. В школах заключены договоры с охранными организациями. Поручил усилить требования к данным организациям. Так как обеспечение безопасности учителей и учащихся – превыше всего.

Третье. Немаловажную роль в выявлении трудных подростков и тех, кто оказался в трудном положении, играют сами работники учебных заведений. Необходимо усилить работу школьных психологов, медицинских работников и сотрудников ювенальной полиции. Также на постоянной основе нужно проводить работы по укреплению моральных ценностей в обществе, а также улучшению дружественного климата в классах.

Четвертое. В каждой школе проводятся факультативные занятия, где учащимся объясняют, как необходимо вести себя при возникновении опасности. Данным занятиям нужно уделять должное внимание и подходить со всей серьезностью.

Учитывая вышеизложенное, руководителю управления образования и директорам школ поручено предоставить списки для закупа дополнительного оборудования: необходимо школы дополнительно доукомплектовать камерами видеонаблюдения, турникетами и другой спецтехникой.

Из трагического события, произошедшего в школе Казани, всем необходимо извлечь уроки: от каждого зависит обеспечение безопасности учебных заведений. Здесь не должно быть безответственного отношения к вопросам безопасности учащихся и учителей. аким столицы Алтай Кульгинов


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!