Алматинец обвинил полицейского в вымогательстве взятки за проезд по городу во время ЧП

14:22, 6 апреля 2020

Казахстанский общественник, издатель в AmalBooks, Бақытжан Бұқарбай рассказал, что полицейский требовал у него взятку за проезд по Алматы в условиях карантина, и как руководство ДП Алматы отреагировало на его пост в соцсетях, сделав се возможное чтобы досконально разобраться в данной ситуации. Подробности данного инцидента он написал на своей странице в facebook, сообщает zakon.kz.

Как пишет автор, инцидент произошел 4 апреля, когда запасы продуктов дома начали иссякать. Поэтому он с женой отправился на рынок в допустимом радиусе. Съездили за продуктами недалеко от дома. Как законопослушные граждане, с первого дня усиления карантина не выходили из дома, но запасы продуктов, которые не купишь в магазине внизу, стали иссякать.

Глянул на гугл карту - судя по оранжевой полоске на зеленых линиях опустевших улиц, было очевидно, что там стоит патруль и проверяет редких водителей. Ну, закон не нарушаем, поехали за продуктами и не в другой конец города, а рядом с домом в допустимом радиусе. С патрулями пришлось столкнуться дважды: когда ехали туда и возвращались обратно. Начну с того, как было на обратном пути: остановил полицейский, представился и попросил справку с места работы. Я ответил, что ездили за продуктами. Он пожелал счастливого пути и отдал честь. Мы пожелали ему крепкого здоровья. Это полицейский, который действительно несет службу перед своим обществом, – написал автор поста.

Однако, как дополнил Бақытжан Бұқарбай, совсем не гладко получилось, когда они с женой ехали за продуктами.

Остановил патруль, потребовал справку. Я сообщил цель нашей небольшой поездки. Страж порядка невозмутимо потребовал припарковать машину и подойти с документами. Он попросил сесть в служебный автомобиль. Как только я оказался в салоне и протянул техпаспорт, задал вопрос в лоб: "Сколько дашь?" Как человек, который не дает на лапу мусорам (да и вообще никому), от такой неожиданной наглости я оторопел. Переспросил, вдруг не так понял его. Нет, все верно, слух меня не подвел, я этого "мусорка" расслышал правильно: "Оставь деньги и можешь ехать". Видимо, в условиях ЧП решили не тратить время на намеки, – продолжил он свой рассказ.

По словам автора поста, у него было несколько опций как отреагировать: 1) включить режим журналиста/блогера, достать камеру и пригрозить тем, что он станет героем на всю страну в самое ближайшее время; 2) послать его в пешее сексуальное путешествие и попросить заполнить протокол; 3) открыть и показать ему все законы и постановления акимата, действующие во время ЧП, открыть 2gis и доказать, что я не уехал за пределы 2 км от дома; 4) вызвать другой патруль, "Нур Отан" и прочих, чтобы привлечь полицейского к ответственности за то, что пытался поиметь взятку за нарушение, которое автор не совершал.

Но вместо этого выплеснул ему в лицо свой праведный гнев: "Я думал, что вы будете с народом хотя бы в эти тяжелые дни. Неужели тебе так трудно отказаться от дурной привычки брать взятку хотя бы на некоторое время? Ты понимаешь, что людям сейчас нелегко? Или ты не есть часть народа?" Я не знаю, о чем он подумал, но мои слова возымели на него силу. Он протянул техпаспорт обратно, сказал, что могу ехать. Но от руки записал мою фамилию на листе А4, где уже были несколько десятков имен. Мол, в первый раз обойдемся предупреждением. Я почему-то уверен, что нерадивые стражи порядка карантин рассматривают как возможность для своего обогащения и кошмарят тысячи наших граждан, – отметил Бақытжан Бұқарбай.

Уже на следующий день, он сообщил в следующем посте на своей странице в facebook, что рассказанная им в соцсетях история получила логическое продолжение, и справедливость все же восторжествовала.

Как написал Бақытжан Бұқарбай, уже вечером пресс-служба Департамента полиции Алматы сообщила, что его приглашает начальник ДП Канат Таймерденов.

Утром в девять часов в дверь позвонил участковый в сопровождении двух сотрудников уголовного розыска. На служебном транспорте сначала повезли в районный департамент, где я рассказал начальнику о том, как все было. Затем мы поехали в городской департамент. Здесь меня уже ожидал начальник Управления собственной безопасности, подполковник полиции Саламат Кокрекбаев. Ему также поведал о вчерашней ситуации. Завели в кабинет Таймерденова, разговор был коротким, он сказал, что информацию проверят и если она подтвердится, то сотрудника уволят, – рассказал автор поста.

Затем командир спецбатальона вызвал полицейских, которые находились вчера на мобильном посту. Но это были те, которые остановили нас на пути домой и вели себя предельно вежливо и корректно. Следом приехали те, которые находились на мобильном посту, на котором, собственно и произошел инцидент в 13-10. Но это были другие полицейские. Они ушли на обед в 12-50 и их сменили другие.

Наконец, в департамент вызвали их. Так как полицейский, который вымогал у меня взятку, был в маске, я его не сразу опознал, хотя интуиция подсказывала, что это он. Сотрудник стал все отрицать и утверждал, что нас вчера не останавливал. Командир спецбатальона поручил предоставить запись с нагрудной видеофиксации всех предполагаемых сотрудников, чтобы определить, кто из них вчера проверял нас на посту. Наконец, меня пригласили в кабинет начальника Управления собственной безопасности. Выяснилось, что нас остановил именно тот, который полчаса назад исключал свою причастность. Когда я смотрел видеозапись, был в шоке: он заходит первым с водительской стороны, сразу же поднимает громкость звука радио, и из-за громкой музыки не сразу разберешь слова. Но достаточно прислушаться и четко слышна его фраза: "На месте сможешь решить?", – продолжил Бақытжан Бұқарбай.

Он отметил, что написал объяснительную с просьбой привлечь сотрудника к ответственности.

Начальник СБ ДП Саламат Кокрекбаев сообщил, что он обязательно будет наказан, а меру примет начальник Таймерденов и мне предоставят информацию о вынесенном решении. Как вы помните, г-н Таймерденов сообщил, что при подтверждении вымогательства взятки сотрудник будет уволен. Таким образом, мне удалось пресечь активность одного не совсем порядочного служителя порядка и алматинцы вздохнут с облегчением хотя бы в ближайшие дни, – дополнил автор поста.

Также инцидент, описанный в постах Бақытжана Бұқарбая, журналисту zakon.kz прокомментировали в пресс-службе ДП Алматы. Как отметили в ведомстве, сейчас по заявлению гражданина Бұқарбая проводится тщательная проверка, и лишь по ее результатам можно будет сказать действительно ли виновен сотрудник полиции в предъявленных ему обвинениях.

Сейчас у руководства ДП Алматы в приоритете экстренное реагирование на сообщения в соцсетях. Каждому из них уделяется особое внимание и следует незамедлительная реакция. Но пока делать какие-то выводы преждевременно. По данному факту начата служебная проверка. Если по ее результатам вина сотрудника доподлинно и предметно будет установлена, то к нему будут приняты самые жесткие меры, - сообщила официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!