Алматинцы жгут костры и мусор в горах: К чему это приводит

09:42, 25 мая 2020
305

С наступлением жарких дней большую тревогу у жителей Алматы вызывают загорания сухой травы и мусорных свалок. Иногда, на склонах гор в парках и других местах можно увидеть последствия от таких пожаров: черная выгоревшая земля, обгорелые деревья, дым, смрад. Пожарные бьют тревогу: несмотря на предостережения, люди порой сами способствуют возникновению таких возгораний, передает zakon.kz.

По статистике, в знойные дни в среднем за сутки Службе пожаротушения Алматы приходится более 5 раз выезжать на тушение пожаров. Наиболее частыми являются возгорания сухостоя и свалок.

Гасить такие пожары сложно, ведь благодаря высокой температуре высохшая растительность вспыхивает, как факел, и пламя распространяется со скоростью ветра. Кроме того, когда горит сухая трава в парковой зоне или пылают склоны гор, то из-за отсутствия подъездных путей своевременно добраться спасателям на место пожара непросто. Также усложняет укрощение таких пожаров и отсутствие вблизи источников водоснабжения: пожарных гидрантов и пожарных водохранилищ. И тогда каждый раз спасателям приходится воду привозить пожарно-спасательными автомобилями, а не беспрерывно подавать по рукавным линиям из источников водоснабжения, расположенных рядом, - рассказали в отделе по ЧС Алатауского района ДЧС Алматы.

Статистика, которую ведут огнеборцы, свидетельствует о том, что большая часть всех таких пожаров возникают по причине человеческого фактора. Особую опасность представляют стихийные поджигатели, которые специально поджигают сухостой, чтобы привести в порядок близлежащую территорию.

Некоторые безответственные хозяева и садоводы нарочно поджигают не выкошенную, пересохшую от жаркого солнца траву и мусор. Большую опасность для экологии создает поведение веселых компаний несознательных отдыхающих и туристов. Они устраивают на склонах гор, в парках и других местах отдыха пышные пикники с барбекю, шашлыками и спиртными напитками, оставляя после себе груды мусора и непогашенные костры. Неосторожно брошенная спичка, окурок, непогашенный костер, шалость детей с огнем – все это приводит к внезапным пожарам, - посетовали в отделе по ЧС Алатауского района ДЧС Алматы.

Во время горения сухостоя и свалок огонь способен быстро перейти на ближайшие зеленые насаждения – парки, лесные полосы, поля или охватить хозяйственные сооружения – гаражи, сараи, пристройки и дома, где живут люди. В результате, в огне гибнет все живое, уничтожается ценнейшая голубая ель, растущая в горах Заилийского Алатау. На полное восстановление одного дерева в естественных условиях нужно минимум 50 лет.

Сотрудники Отдела по ЧС Алатауского района ДЧС Алматы в который раз акцентируют внимание на необходимости строгого соблюдения противопожарных правил.

Учитывая сухую, знойную погоду, будьте очень осмотрительными при курении, не бросайте окурки на сухую траву, не разжигайте костры вблизи сухой растительности, лесных насаждений, полей. Пристально следите за тем, чтобы дети не играли спичками, зажигалками, факелами. Не будьте равнодушны, если заметили дым, тление или слабый огонь! Погасить загорание сухой травы в самом начале легко – просто вылить ведро воды или присыпать землей, - посоветовали в ведомстве.

Важно также помнить, что несанкционированное сжигание сухой растительности и мусора также угрожает здоровью людей и окружающей среде.

Подготовил Альберт Ахметов


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!