Алматинцы платят за несуществующие коммунальные услуги

00:55, 24 августа 2019
640

Жители нового микрорайона в Алматы платят за несуществующие коммунальные услуги. Холодную воду здесь дают раз в два дня, горячую - люди никогда и не видели. Но счета за эти блага приходят постоянно. В местном акимате всю вину перекладывают на застройщика, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Микрорайон "Шугыла" в Наурызбайском районе Алматы образовался недавно. Оформив ипотеку, новоселье отметили 600 алматинцев. Однако собственным квадратным метрам они радовались недолго. Люди столкнулись с проблемой отсутствия горячего и холодного водоснабжения.

В этом районе Айжан Дюсекенова вместе с супругом приобрела трехкомнатную квартиру за шестнадцать миллионов тенге. Но жить здесь невозможно. Холодная вода в неделю подается на два дня. Горячей вообще не бывает.

Айжан Дюсекенова, жительница мкр "Шугыла":

- Через неделю уже начнется школа. Я не знаю, как мы будем тут жить без воды. Ни помыть детей, ни в туалет сходить. В неделю пять дней стабильно воды нет. Постоянно трубы прорывает.

В такой же ситуации оказалась и Алтын Арыкпаева. Девушка купила квартиру в мае, но большую часть времени живет у подруги. При этом квитанции за коммунальные блага ей приходят постоянно. В прошлом месяце Алтын заплатила 13 тысяч тенге.

Алтын Арыкпаева, жительница мкр "Шугыла":

- Я вот недавно получила квитанцию и по квитанции я вижу, что квартплата тоже не дешевая. И почему-то платим за техобслуживание канализации, за холодную и горячую воду даже, когда мы не видим эти услуги.

Жумагуль Нурпеисова, жительница мкр "Шугыла":

- Приехала сюда и пожалела. Здесь нет абсолютно никаких условий. Воды нет, газа тоже нет. Даже дороги, посмотрите, в каком состоянии.

Прорыв труб холодной воды происходит, как по расписанию, каждые два дня, говорит житель микрорайона Ерлан Бориткенов. Мужчина уверен, застройщик сэкономил на материале.

Ерлан Бориткенов, житель мкр "Шугыла":

- Трубы эти дешевые, поэтому при подаче воды они не выдерживают напора. Происходит прорыв. Мы уже не раз обращались и к застройщику, и в акимат. Но никто не обращает внимания на это. Всем все равно.

На участок сегодня приехали районного акимата. Главный специалист отдела коммунального хозяйства Жандос Такибаев подтвердил, работы застройщиком были проведены некачественно.

Жандос Такибаев, главный специалист отдела коммунального хозяйства акимата Наурызбайского района г. Алматы:

- Хорошо, что сейчас происходят порывы, пока подрядная организация еще находится на объекте. И те моменты, когда некачественно проведены работы, по каким-то причинам имеются проблемы, устранить.

На вопрос, почему жителям приходится платить фактически "за воздух", местные чиновники ответить затруднились. Но проблему обещали устранить. Горячее водоснабжение подключат в течение двух недель. А вот холодной водой жителям придется запасаться. Ее обещают восстановить лишь к середине октября.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!