Алматинцы хотят спасти рыбок, гибнущих в пруду на Атакенте

13:18, 11 декабря 2019

В пруду на ЦДС "Атакент" в ледяной ловушке гибнут декоративные рыбки. Об этом на своей странице в facebook сообщила алматинка Мария Байсакова (Maiya Baisakova), сообщает zakon.kz.

Как пишет автор поста, во всеми любимом, парке на ЦДС "Атакент", в пруду, гибнут сотни маленьких рыбок. Весной их запускали в пруд специально и весь сезон они радовали посетителей парка. Естественно размножались. А осенью про них просто забыли, оставив умирать в замерзающей воде.

- Я не стала снимать тысячи уже мертвых, вмерзших в лед рыбок. Сегодня оттаяло и запах там, как в порту. Что за вид, я не знаю, похожи на японского карпа, но в половину меньше размером. На вид красивые - красные, белые и много сереньких. Есть совсем молодняк, есть уже рыбки подросшие. Сейчас оттепель, и у них есть маленькая заводь и яма, в которой они плавают, хотя плаваньем это назвать сложно, так, барахтанье. Но впереди морозы, вода стоячая, они погибнут. Я не знаю, почему их не выловили, как это делали предыдущие годы. Это как минимум не гуманно. У меня нет резервуара, куда бы я могла их разместить, у меня даже банок трех-литровых нет, я стекло на переработку сдаю. Завтра могу их выловить, несколько штук, больше их держать не в чем. Кому нужно, в аквариум - домой, в офис, в ТЦ может быть, заберете, – написала Мария Байсакова.

В своих комментариях многие пользователи соцсетей выразили свое недовольство безответственностью работников ЦДС "Атакент", оставивших погибать рыбок в ледяной ловушке. Нашлось и немало тех, кто согласен забрать их домой и спасти от неминуемой смерти. Правда у некоторых возникли сомнения в том, законно ли это и не привлекут ли "спасателей" к ответственности за хищение.

За комментариями журналист zakon.kz обратился к представителям администрации ЦДС "Атакент", однако устно отвечать на вопросы они отказались, затребовав официальный запрос. Запрашиваемый документ с соответствующими вопросами редакцией уже подготовлен, и мы надеемся в ближайшее время получить компетентный ответ.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!