Алматинцам выставили счет за несуществующую канализацию

00:33, 19 ноября 2019

Горожане задолжали холдингу "Алматы су" десятки тысяч тенге. Но в предприятии заявили, что счета людям были выставлены вполне оправданно, передает Zakon.kz со ссылкой на Almaty.tv.

В микрорайоне Айша-биби, говорят местные, никогда не было трубы для слива канализации. Почти у каждого владельца дома во дворе есть септик, который приходится регулярно вычищать за свой счет. Поэтому появление задолженности за канализацию, людей, мягко говоря, возмутило.

- Канализации нет, идут деньги за канализацию. Водопровод мы строили сами, на балансе, говорят, нет водопровода. Случается авария - мы вызываем, приезжают и говорят: у нас на балансе его нет, делайте сами, - поделился Дауренбай Мусаев.

Неоднократное обращение в акимат района результатов не принесло, сетуют жильцы. Собственники частных строений говорят, что чиновники и горводоканал отмалчиваются, и якобы не заинтересованы в решении их коммунальной проблемы.

- Вот вы видите сейчас 4 улицы, здесь 80 домов. И ни у кого из нас нет канализации. Кто-нибудь может решить нашу проблему? - вопрошает Гульгайша Енсекызы.

В городском коммунальном предприятии сообщили, что подобная проблема была почти у всех владельцев частных домов города. Однако многие уже решили вопрос. Долг отказываются оплачивать только жители микрорайона Айша-биби, заявили в холдинге.

- С 2009 по 2015 год существовало законодательство, согласно которому есть канализация или нет, люди должны были платить за септик. Однако в 2015 году совместно с нашим предприятием и акиматом были внесены предложения в изменение законодательства и эти начисления, для тех, кто сливает просто в септик, они были остановлены. Соответственно, мы просили жителей обращаться в судебные органы для того, чтобы снять. Большую часть по решению судов сняли. Часть осталась, в том числе около 40 домов в микрорайоне Айша биби, - сообщил официальный представитель ГКП "Алматы су" Серик Шагиров.

В "Алматы су" также заверили, что и эти долги скоро спишут. Впрочем, сами жители просят подвести несуществующую канализацию к своим домам. В акимате района сообщили, что людям придется подождать, как минимум еще лет пять.

- На текущий год ведутся строительно-монтажные работы вновь присоединенных микрорайонах. Это Кайрат, Нуршашкан и Альмерек. Водопровод, центральная канализация там, где у людей даже центрального водоснабжения не было. Также завершается разработка проекта в районе "Пятилетки". Здесь трасса не далеко проходит, но в настоящее время не разработана проектно-сметная документация, - говорит руководитель отдела ЖКХ акимата Турксибского района г. Алматы Айдос Бекетаев.

Но как выяснилось, несуществующая канализация - не единственная проблема, которую просят решить местные. Люди требуют открыть дорогу, которая ведет к школе, поликлинике и детскому саду. Привычный путь, по которому горожане водили своих детей в школу, по непонятной причине перекрыли. Теперь жителям приходится мотать лишние километры.

- Перекрыли проход, мы 20 лет ходим по этой дороге, у нас нет школы. У нас нет поликлиники, нет садика. И все находится в Жас канате, либо за Шемякина. Мы туда ходили. Теперь нам перекрыли проход. Нам теперь приходится ходить в обход и детям трудно, - говорит Юлия Мельникова.

Однако и тут представители местного акимата бессильны. Чиновники оправдываются, что земля, по которой многие годы ходили жильцы, теперь частная собственность и только владелец вправе распоряжаться своим владением.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!