Алматинцам объяснили новую графу о капремонте в счетах

18:24, 14 ноября 2019

В Управлении жилищной политики акимата Алматы объяснили графу "накопления на капитальный ремонт", передает Zakon.kz.

Так, согласно Закону РК "О жилищных отношениях" жители обязаны на ежемесячной основе производить накопительные вносы на сберегательный счет не менее, чем 0,02-кратного МРП на текущий год.

Сберегательный счет, в свою очередь, формирует фонд будущего капитального ремонта.

Норма была предусмотрена, в первую очередь, для удобства жителей, поскольку единовременная оплата капитального ремонта многоквартирного дома составляет внушительную сумму и не каждый собственник квартиры располагает такими финансовыми возможностями. При наличии же накопительного счета, ежемесячные взносы формируют сумму, которую жители могут по своему усмотрению потратить частично или полностью на капитальный ремонт той или иной части кондоминиума.

Но, несмотря на то, что соответствующая норма Закона действует с 2011 года, порой жители сталкиваются с тем, что орган управления их дома своевременно не позаботился об открытии сберегательного счета. Поскольку же к органу управления предусмотрена административная ответственность при отсутствии сберегательного счета на каждый дом, в период проверок со стороны Управления жилищной политики они в срочном порядке открывают счета и требуют с жителей взносы без необходимых разъяснений.

Согласно закону, собственники помещений (квартир), обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества объекта кондоминиума соразмерно их доле.

Подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок - все это определено законом, как общее имущество.

- Текущий и сберегательный счета открываются на каждый дом и используются для расходов на общее имущество. Это обязательная процедура. При этом, решения по использованию средств накопительного счета на капитальный ремонт принимаются на общем собрании собственников. Текущий же счёт покрывает текущие расходы, такие как санитарная очистка, услуги по устранению аварийных ситуаций, противопожарные мероприятия, проведение дезинсекции, покраска и многое другое, - разъяснили в Управлении жилищной политики.

В качестве примера в Управлении рассказали об одном из многоквартирных домов, обслуживаемых органом управления "Асыл Мекен".

- В нашем доме жители ежемесячно вносят по 25 на текущий и по 50 тенге с квадратного метра квартиры на накопительный счет. Благодаря своевременным взносам на накопительный счет, согласовано с жителями нам удалось заасфальтировать двор, сделать ремонт в подъездах, осуществить ремонт кровли, установить камеры наблюдения и провести другие работы, для обеспечения комфорта и безопасности проживания, - сообщила руководитель ПК " Асыл Мекен" Разия Асанбекова.

Результатами целевого использования средств сберегательного счета также поделились представители КСК "Арман":

- На наши дома сберегательные счета открыты с 2016 года. За этот период нам удалось собрать средства и произвести ремонт кровли, ремонт инженерных сетей, ремонт козырьков входных групп и многое другое. Думаю, представителям органов управления особенно важно, в первую очередь, самим понимать необходимость открытия счета и правильно донести это до собственников квартир, - прокомментировала председатель Гулманат Абдирова.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!